Сб / 27 апреля 2024 /

21.02.2022 20:04

В Сургуте установили аппарат по сбору бутылок и банок

21.02.2022 20:04
#Общество
#Сургут
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - kiosks.ru

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Сургуте появился первый в Югре аппарат для приема пластиковых и алюминиевых бутылок и банок. Само устройство называется фандомат, и его разместили в крупном супермаркете.

По словам волонтеров из общественного движения за раздельный сбор мусора, этикетку с тары, перед тем как «отдать» ее фандомату, снимать не нужно, так как на неё наносится штрих-код, при помощи которого распознается вид тары. Сминать бутылки и банки тоже не надо, сообщает siapress. Затем всю тару отправят на переработку.

«Есть отличный опыт использования аппаратов для сбора тары у скандинавских стран. Например, в Швеции еще 37 лет назад установили приемники тары, которые взамен выдавали деньги. Сейчас около 85% процентов всей тары в стране собирают фандоматы. А в Норвегии, в среднем, житель за год сдает около 230 единиц тары. Нам есть чему поучиться у этих стран», - рассуждает эколог Петр Свиридов.

Напомним, в ноябре прошлого года на пресс-конференции губернатор округа Наталья Комарова заявила, что контейнеры для раздельного сбора мусора установят по всей Югре.

В крупных городах округа уже установлены свыше 30 тысяч контейнеров под отдельные фракции, более 3 400 из них - для твёрдых коммунальных отходов, часть в дальнейшем идёт на переработку.  

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи