Чт / 18 апреля 2024 /

15.04.2022 12:08

В Сургуте в ближайшие три года появится Центр биомедицинских технологий

15.04.2022 12:08
#Общество
#Сургут
Автор: Виктория Редькина, фото - Фонд научно-технологического развития Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Югре создадут Центр высоких биомедицинских технологий. Его в Сургуте построит Ростех. Накануне в Москве Фонд научно-технологического развития Югры и госкорпорация подписали инвестиционное соглашение.

Так, по результатам открытого конкурса в регионе за 3 года планируют возвести первый объект «Юнити Парка». Он разместится на участке площадью почти в 6 тысяч квадратных метров. Стороны договорились также о поставке и комплектации оборудования.

В состав Центра высоких биомедицинских технологий войдут лаборатории молекулярно-генетических методов исследования, клеточных, микрофлюидных технологий, а также биобанк.

К слову, стоимость объекта оценивается почти в 5 млрд рублей.

Илья Кандаков, генеральный директор Фонда научно-технологического развития Югры: «Первые результаты осязаемые фактически уже видны - подготовлена инженерная территория, отсыпана песком. Город Сургут ведёт подготовку к строительству набережной. 1,5 километра будет современная набережная. Строительство дорог. Инфраструктура, внешнеподводящие сети будут построены. Соответственно и первый объект - это геномный центр Центра высоких биомедицинских технологий. Думаю, ближайшие полгода - год начнём физически строить само здание. Это будет визуально видно достаточно скоро».
Стоит отметить, что здесь планируют создать порядка сотни рабочих мест для высококвалифицированных специалистов. Помимо научно-исследовательской деятельности в центре будут готовить специалистов для геномной и трансляционной медицины, биоинформационных технологий, а также превентивной медицины.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи