Сб / 27 апреля 2024 /

10.01.2023 08:21

В Сургуте воссоздали праздничный блиндаж времен Великой Отечественной войны

10.01.2023 08:21
#Общество
#Сургут
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - городской военно-поисковый клуб «Север», г. Сургут

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Сургутяне могут узнать, как встречали Новый год советские солдаты во времена Великой Отечественной войны. Клуб «Север» организовал выставку, посвященную празднику на фронте. Поисковики показали, как мог бы выглядеть праздничный блиндаж.

Готовили выставку, опираясь на фотографии и сохранившиеся истории солдат. Ёлку украшали самодельными гирляндами, которые солдаты делали из фантиков, а также гильзами и дефицитными бинтами. Обязательно на стене красовалась стенгазета, с открытками и приказом о проведении праздничных мероприятий.

Попов.jpg
Андрей Попов, руководитель сургутского поискового клуба «Север»: «Военные хотели, чтобы был какой-то праздник. Хоть и были слышны разрывы снарядов вражеской артиллерии, и авиация прилетала также на Новый год, бомбила наши позиции, но солдаты вечером, все равно отмечали и надеялись, что следующий год будет мирный и будет победа».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи