Пт / 26 апреля 2024 /

10.01.2023 08:35

Югорчане поднялись на перевал Дятлова в 40-градусный мороз

10.01.2023 08:35
#Общество
#УрФО
Автор: Анна Ошуркевич, фото - Игорь Илык

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Югорчане прошли по легендарному маршруту на перевал Дятлова. 19 экстремалов преодолели на лыжах 55 километров по Уральским горам. 3 дня и 2 ночи длился рождественский поход. Ситуацию усложняли погодные условия - мороз достигал 40 градусов. Каждый день туристы шли по 12 часов. Активная физнагрузка не давала замёрзнуть югорчанам, кроме того было продумано питание: горячее и калорийное.

Стоит добавить, что к походу группа готовилась с осени. Туристы делали небольшие вылазки зимой, ночевали в палатках. В феврале экстремалы планируют подняться на гору Неройка.

Илык.jpg
Игорь Илык, руководитель клуба путешественников Ugra Adventure: «Каждый из участников разработал свою модель выживания. Как правильно одеться, чтобы не замёрзнуть, у каждого по 4-5 слоёв одежды: начиная с термобелья заканчивая пуховиками и штурмовкой, чтобы можно было двигаться и не замёрзнуть».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи