Ср / 17 апреля 2024 /

12.01.2023 19:41

В Сургутском музыкально-драматическом театре пройдёт капремонт

12.01.2023 19:41
#Общество
#Сургут
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - Сургутский музыкально-драматический театр

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Сургутский музыкально-драматический театр изменится до неузнаваемости. В этом году здание театра капитально отремонтируют. Это будет первое обновление за 23 года его существования.

Ранее ремонт был косметический и выполнялся, в основном, силами сотрудников театра. Сейчас актеры получат новую сцену, зрители - обновленный зал, а Сургут - здание, похожее на театр, а не просто кирпичное строение.

Этому зданию 23 года, оно строилось как дворец культуры и, конечно, не соответствует всем требованиям современного театра. Помимо звуковых ям в зрительном зале и светлых стен, здесь еще и довольно холодно. Поэтому организаторам перед спектаклем приходится нагревать зрительный зал тепловыми пушками.

В этом году здание Сургутского музыкально-драматического театра изменится до неузнаваемости. Капитальный ремонт коснется как внешнего, так и внутреннего оформления театра. Появится потолок в виде звездного неба, экраны для демонстрации афиши, актерского состава и гастролей, а также новая сцена. Театр станет не только красивее, но и безопасней.

Симонов.jpg
Сергей Симонов, заместитель директора Сургутского музыкально драматического театра по административно-хозяйственной деятельности: «Таких мест в театре нет, чтобы это было опасно для жизни, но, конечно, вы сами чувствуете - нужна система вентиляции, она будет полностью заменена. Будет отремонтирована кровля, которая достаточно в бедственном состоянии, полностью противопожарная сигнализация будет заменена на более новую. Уже есть предписание пожнадзора. Также будет полностью реконструирована система пожаротушения».

Проект обновленного театра для СМДТ подготовили красноярские специалисты. Проектировщики приехали в Сургут, осмотрели здание и прислушались к пожеланиям руководства. В результате предоставили сразу 3 проекта на выбор.

Астраханцева.jpg
Светлана Астраханцева, директор Сургутского музыкально-драматического театра: «Это была обоюдная работа, когда ты наговариваешь, о чем твой театр, как мы его видим - искусство, молодость, эксперимент. Это обязательно классический репертуар, неизменный, это музыкально-драматический , что тоже отвечает определенным требованиям. А они уже как профессионалы, сделавшие ремонт не в одном театре нашей необъятной Родины, они уже предлагали свои варианты, свою визуализацию, и мы говорили - вот это здорово».

Ремонт в театре начнется сразу после окончания сезона, то есть летом. Но до начала нового театрального сезона работы не закончатся. Так что руководство СМДТ ищет временную площадку для демонстрации своих спектаклей. Труппа не собирается на длительные каникулы в связи с ремонтом.

«Мы готовы к трудностям, нас они не пугают. Главное, что у нас появился свой зритель. И то, что последнее время мы собираем практически полные залы. Вот восьмого у нас был крайний спектакль новогодний «Однажды в Вероне». У нас буквально не было билетов, абсолютно точно не было свободных мест», - поделилась Светлана Астраханцева.

Кстати, помимо визуальных изменений, в театре ожидаются еще технические. Сургутский музыкально-драматический получил федеральные средства на приобретение нового оборудования.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи