Сб / 27 апреля 2024 /

07.03.2024 14:32

В Сургутском районе поймали «чёрного лесоруба»

07.03.2024 14:32
#Общество
#Сургутский район
Автор: Елизавета Гутовская, фото - Природнадзор Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Житель Сургутского района напилил деревьев почти на 2,5 миллиона рублей. Из-за чего стал фигурантом уголовного дела, которое возбудили по материалам природоохранной прокуратуры.

Следственный отдел установил, что злоумышленник пользовался доверительными отношениями с местным лесничим. В период с 2020 по 2021 годы мужчина, не имея законно разрешительных документов, самостоятельно спилил деревья на территории Сытоминского участкового лесничества. Далее древесина транспортировалась на пилораму, где её распиливали и потом продавали.

Согласно расчёту специалистов, ущерб лесному фонду составил свыше 2 миллионов 300 тысяч рублей, что является особо крупным размером. При этом выявлен факт злоупотребления должностными полномочиями участковым лесничим. Он осмотрел места рубок и составил акты без замечаний. Между тем, фактически лесосеки от порубочных остатков очищены не были, что является нарушением.

По уголовному делу в отношении «чёрного лесоруба» проводятся следственные действия.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи