Пт / 26 апреля 2024 /

07.07.2022 18:44

В Югре будут развивать креативные профессии

07.07.2022 18:44
#Общество
Автор: Антон Войтович, фото - Russian Creative Week

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Москве сегодня стартовала Российская креативная неделя. В мероприятии - более 300 диалоговых площадок и тысяча спикеров. Участники обсуждают перспективы развития образования, искусства, культуры, информационных технологий и многого другого. Своим опытом в развитии креативных индустрий делятся и югорчане.

Парк Горького в Москве на 3 дня стал центром креатива. Именно эта площадка стала ключевой точкой форума Российская креативная неделя. Сегодня здесь проходят пленарные заседания с участием топовых экспертов, дискуссии и презентации успешных кейсов со всей страны. Участие в креативном форуме принимают дизайнеры, художники, программисты, педагоги, бизнесмены, музыканты, архитекторы и журналисты. В общем - представители творческих профессий.

Югру на креативной неделе представляет большая делегация. Заместители губернатора и руководители окружных департаментов выступают экспертами на площадках. Например, заместитель директора департамента образованиях Александр Гомзяк сегодня рассказал коллегам со всей страны об успешном опыте Югры, в частности Советского политехнического колледжа, где внедряют новые креативные специальности.

Гомзяк.jpg
Александр Гомзяк, заместитель директора департамента образования и науки Югры: «Мы с 1 сентября запускаем новые направления - это информационные системы и программирование, дизайн, реклама и анимация. То есть это новые профессии в сфере креативных индустрий, те профессии, которым могут обучаться наши югорчане. До конца года будут оснащены новые мастерские - это и анимационная студия, и студия видеозаписи, звукозаписи на базе Советского колледжа. И, соответственно, учитывая вновь создаваемую инфраструктуру - лаборатории и обучение, переобучение преподавателей, которые будут дальше заниматься со студентами, мы будем готовить специалистов по этим направлениям. В этом году по этим 4 направлениям 100 югорчан смогут начать уже обучение».

Опытом Югры в развитии креативных индустрий также поделится заместитель губернатора Роман Генкель. А завтра делегаты примут участие в заседании Госсовета по культуре.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи