Вс / 28 апреля 2024 /

06.07.2023 14:42

В Югре для выпускников предусмотрена оплачиваемая стажировка

06.07.2023 14:42
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Никита Филиппов, фото - архив ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Югре на одного безработного приходится почти 9 вакансий. Такие данные были озвучены в прямом эфире, организованном Центром управления регионом в паблике «Югра» Вконтакте.

На вопросы югорчан, связанные с трудоустройством, которые зафиксировала система «Инцидент Менеджмент» в социальных сетях, а также поступившие через платформу «Госуслуги. Решаем вместе» отвечал директор департамента труда и занятости населения автономного округа Роман Белкин. 

По его словам, уровень безработицы в Югре – один из самых низких среди регионов России. На сегодня в нашем округе 26604 вакансии на 3015 безработных. 

У специалистов департамента труда и занятости много инструментов, чтобы помочь гражданам приобрести работу. Так, 23 июня Югра приняла участие в федеральном этапе всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». «По результатам регионального этапа ярмарки трудоустроено 315 югорчан. Всего участвовало 1622 гражданина и 172 работодателя», - отметил Роман Белкин.

Часто югорчане спрашивали о трудоустройстве выпускников колледжей и вузов.

«Для выпускников предусмотрена организация оплачиваемой стажировки по полученной профессии (специальности) на период до 5 месяцев с наставничеством и возможностью перевода на постоянное рабочее место у работодателя, - сказал директор Дептруда и занятости Югры. – В период стажировки помимо зарплаты, выплачиваемой работодателем, выпускнику перечисляется материальная поддержка в размере 2250 рублей в месяц. Предусмотрена и поддержка работодателя, включающая компенсацию расходов на оплату труда стажера в размере 21572-х рублей в месяц с учетом страховых взносов и доплату наставнику».

Также в ходе прямого эфира Роман Белкин рассказал, в каких случаях работодатель может не возместить стоимость медосмотра, об актуальных вакансиях для подростков и информационных ресурсах для поиска работы. Подробности смотрите в эфире в госпаблике правительства «Югра» ВКонтакте.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи