Вс / 28 апреля 2024 /

06.07.2023 13:24

Югорские выпускники поступают в вузы Тюмени

06.07.2023 13:24
#Общество
#УрФО
Автор: Служба информации ОТРК «Югра», фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Югорские выпускники сейчас решают вопрос, от которого будет зависеть их карьера. Они выбирают вуз и специальность, которую будут получать. Некоторые югорчане подают документы в тюменские вузы.

11 лет школьной жизни теперь позади. В руках Вероники - заветный документ. Девушка давно решила стать доктором. А поступать поедет в Тюмень. По трём предметам ЕГЭ она набрала высокие баллы и надеется пройти на бюджет.

Ткаченко.jpg
Вероника Ткаченко, абитуриент, г. Сургут: «Так завирусился этот тюменский мед. Все его советуют, говорят очень много практики. И я смотрю, те люди, у которых баллы выше, они тоже туда нацелены. Надеюсь на бюджет с такими баллами».

Ежегодно в Тюмень из Ханты-Мансийского автономного округа приезжают тысячи абитуриентов. В прошлом году только в ТюмГУ поступили 600 выпускников. Едут не просто за образованием, а за тем, чтобы после привезти знания на родную землю. Многие научные проекты тюменских вузов реализуются в Югре.

Моор.jpg
Александр Моор, губернатор Тюменской области: «Конечно, для нас особая задача - создать комфортные условия для студентов, которые приезжают и из других регионов. Но к ямальцам и жителям Югры у нас особое отношение».

Приёмная кампания только началась. Подать документы можно онлайн как через Госуслуги, так и через сайты университетов. Есть и сервис «Поступление в вуз онлайн».

Шитый.jpg
Василий Шитый, руководитель приёмной комиссии ТИУ: «Заявления можно подать очень быстро. Это не более 5 минут на Госуслугах. Не более 5 минут в личном кабинете университета. Скорость обработки зависит от загруженности. Но в текущий момент обрабатываем заявления в течение пары часов».

В этом году в тюменских вузах выделили больше 7 тысяч бюджетных мест. На 10% больше их стало и в Тюменском медицинском университете. Ежегодно из северных округов в него поступают около 200 выпускников.

Глушков.jpg
Вениамин Глушков, ответственный секретарь приёмной комиссии Тюменского медицинского университета: «Всего у нас по пяти программам высшего образования 607 бюджетных мест. Популярностью пользуются лечебное дело и стоматология, меньшей - педиатрия, фармация, высшее сестринское образование».

В этом году выпускников ждут и в университете Северного Зауралья. Здесь учёные помогают увеличивать надои фермерам Югры. Знания, полученные в тюменских вузах, пригодятся будущим студентам, ведь все они хотят после учебы вернуться на малую родину.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи