Чт / 18 апреля 2024 /

22.08.2022 13:02

В Югре очистят почти 250 километров береговых линий

22.08.2022 13:02
#Общество
#Сургут
Автор: Арсений Мелихов, фото - официальный сайт администрации Сургута

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Югре в этом году очистят от мусора 248 километров береговых линий. Уборку проводят под эгидой нацпроекта «Экология». Такие субботники проходят практически во всех городах и районах округа уже три года.

Только в Сургуте ежегодно убирают территорию общей протяженностью более 30 километров. Это участки рядом с реками Сайма и Обь - любимые места отдыха горожан. За раз вывезли около 50 полных самосвалов отходов.

Мусор вблизи таких мест - потенциальная угроза. Вода ускоряет сроки разложения отходов, и она же становится транспортом для передвижения в природе вредных веществ. Например, тяжелых металлов и микропластика. Поэтому так важно поддерживать водоемы и берега в чистоте.

С каждым годом к подобным акциям присоединяется все большее число югорчан. Если в самом начале реализации нацпроекта «Экология» на субботники вышли около 25 тысяч человек по всей Югре, то в этом году планируется в четыре раза больше участников - почти 100 тысяч жителей округа.

Брылеев.jpg
Владислав Брылеев, участник субботника, г. Сургут: «Это хороший пример, это хороший старт для дальнейшей общественной жизни. Ребята понимают, что большие дела начинаются с малого. Сегодня ты просто прибрался, завтра ты уже не дашь другому человеку рядом с тобой бросить там какой-то мусор или ещё что-то. Дальше ты будешь это масштабировать, дальше ты будешь делать какие-то правильные вещи, делать город вокруг себя лучше и красивее».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи