Пт / 26 апреля 2024 /

26.12.2022 16:01

В Югре открыли третий экоцентр «Югра собирает»

26.12.2022 16:01
#Общество
#Сургут
Автор: Денис Ханьжин, Игорь Батищев, фото - сообщество «Югра Собирает» вконтакте

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Сургутян ждут в экоцентре с макулатурой, стеклом и пластмассовыми бутылками. В самом большом городе Югры открылся центр по приёму вторсырья «Югра собирает». Это уже третий экоцентр в округе, подобные есть в Ханты-Мансийске и Нижневартовске.

Первыми посетителями экоцентра в Сургуте стали школьники из эколого-биологического центра. В течение года ребята собрали 152 кг пластика.

Всего в экоцентре будут принимать 13 видов мусора. Каждый житель, сдавший вторсырье, получает баллы, и автоматическая система начисляет их на счёт выбранной школы. Баллы называют экологические единицы. По итогам школа, которая больше всего набрала баллов, получает подарок.

Большая часть отходов отправится на переработку в другие города России. Югорские предприниматели также начали осваивать вторичное использование мусора в коммерческих целях. Так, например, в Ханты-Мансийске наладили производство элементов благоустройства - это скамейки, тротуарная плитка и резиновое покрытие для детских площадок.

Филатов.jpg
Андрей Филатов, глава города Сургута: «Конечно, мы будем ориентироваться на такого вида продукцию, формировать документацию, которая идёт на конкурсы, чтобы нам всё-таки поощрять такие инициативы».
Специалисты при приёме осматривают упаковки. На каждой имеется специальная маркировка. Эти цифры обозначают материал, из которого сделан данный предмет. Например, цифра 1 обозначает пластиковую бутылку, 22 - бумагу, а 70 - прозрачное стекло. По ним экоцентр определяет куда направится отход. На сегодняшний день специалисты принимают на переработку далеко не все фракции мусора.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи