Чт / 25 апреля 2024 /

21.10.2022 17:02

В Югре руководителей дачных товариществ научат грамотно вести дела

21.10.2022 17:02
#Общество
#Сургут
Автор: Лиана Киямова, фото - официальный сайт администрации Нижневартовска

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Югре проходит семинар для председателей, членов правления и ревизоров садоводческих товариществ. Больше 50 человек из кооперативов Сургута и Сургутского района изучают юридические и управленческие аспекты. Например, как провести газ к земельным участкам, хранить документы, привлечь к деятельности самих жильцов и куда направлять членские взносы.

Образовательная программа проходит в рамках проекта «Эффективное управление СНТ». Он поддержан грантом губернатора Югры. 980 тысяч рублей освоят в течение полутора лет. В рамках реализации проходят социологические опросы, юридические консультации, форумы и семинары.

Кузьмина.jpg
Наталия Кузьмина, заместитель директора центра правовой поддержки граждан и гражданских инициатив, г. Сургут: «У нас же нет требований, например, два образования: экономическое, управленческое. Мы выбираем хорошего человека, который замечательный огородник и еще который что-то хочет сделать для своего товарищества. Иногда не всем доступно понять вот этот специфический юридический язык. Нормы права они вроде расписаны, но, толкование чтобы понять, очень сложно человеку без юридического образования. Мы стараемся перевести на нормальный человеческий язык вот эти профессиональные термины».
Иванова.jpg
Елена Иванова, председатель дачного кооператива, г. Сургут: «Во-первых, это общение с другими председателями, входишь в проблемы у кого какие. В основном, конечно, одни и те же. По полочкам, чтобы разложить, где-то как-то выяснить для себя, что мы еще можем сделать для улучшения, может где-то что-то не так делаем. Нужны такие семинары».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи