Вс / 28 апреля 2024 /

24.10.2023 19:07

В Югре выбрали лучших электромонтёров Урала

24.10.2023 19:07
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Михаил Светашев, фото - официальный сайт администрации Нижневартовска

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


«Быстрее, выше, сильнее!» - думаете этот девиз относится только к спортсменам? Энергетики так не считают. В Югре состоялся региональный этап конкурса профессионального мастерства среди электромонтёров Россетей Уральского федерального округа. Он показал, что людям рабочих профессий совсем не чужд спортивный азарт, сила, скорость и смелость.

Вкрутить лампочку, починить розетку, определить наличие тока в цепи способен практически каждый мужчина. Но справиться с высоким напряжением, наладить электроснабжение и разобраться в оборудовании подстанции, такое доступно лишь настоящим профессионалам.

Именно профессионалы, лучшие представители предприятий Россети Уральского федерального округа, встретились в Нижневартовске. Чтобы определить самую сильную команду электромонтёров. В конкурсе профмастерства, как и в спорте, побеждает сильнейший.

Лысенко.jpg
Роман Лысенко, участник конкурса, г. Нижневартовск: «Самый, наверное, основной, это «Спуск пострадавшего». Спасение человеческой жизни. Как показал конкурс, из 8 команд с этим заданием справились только три команды. Хотя этот этап должен быть основной. Потому что у нас, спасение жизни, это приоритет. Справились «Россети Тюмень», «СУЭНКО» и мы».
Помимо этого задания, конкурсантам пришлось пройти еще 4 этапа: тушение возгорания, подключение трёхфазного счетчика, замена подвесного изолятора и проверка теоретических знаний. У некоторых участников уже есть опыт подобных соревнований.

Лушев.jpg
Александр Лушев, участник конкурса, г. Ялуторовск: «До этого участвовал, уже многое прошли. Знаю всё».
Конкурс проходил на учебном полигоне Россетей в Нижневартовске. Впервые Югра принимала такие масштабные соревнования энергетической отрасли.

Ислаев.jpg
Азат Ислаев, заместитель губернатора Югры: «Мы со стороны правительства на высоком очень уровне оцениваем это мероприятие, благодарим все наши компании электросетевые, которые откликнулись. Мы уверены, что конкурс получит новое продолжение в следующем году. И новые масштабы».
В конкурсе участвовали 8 команд из Югры, Ямала и Тюменской области. А его организаторами выступили две крупнейшие энергетические компании: региональное предприятие «ЮРЭСК» и «Россети Тюмень». Проходил он под эгидой Международного форума «Российская энергетическая неделя».

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Действительно, «ЮРЭСК» инициировал проведение конкурса, предприятия Уральского федерального округа откликнулись и вот, в результате получилось».
Конкурс проводился не только для того, чтобы определить лучших специалистов. Главное здесь не победа, а обмен опытом и навыками, знакомство с новыми методами работы и технологиями. А еще, такие масштабные мероприятия поднимают престиж рабочей профессии.

Каров.jpg
Матвей Каров, директор департамента строительства и ЖКК Югры: «Основа электросетевых компаний - это их работники. В первую очередь, электромонтёры и инженерно-технический персонал. Конкурсы профмастерства, один из этапов популяризации этой профессии».
Лучшей в Уральском федеральном округе командой стали электромонтёры из сургутского филиала «Россети Тюмень». Второе место заняли энергетики «СУЭНКО» из Тюменской области, а бронза досталась специалистам ханты-мансийского предприятия «ЮРЭСК».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи