Пт / 19 апреля 2024 /

11.01.2023 19:05

В Югре за 2022 год отразили 3 миллиона кибератак

11.01.2023 19:05
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Дмитрий Пришвицын, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Около трёх миллионов кибератак были отражены в прошлом году в округе. По сравнению с 2021, этот показатель вырос практически в полтора раза. Но утечки персональных данных не произошло, всё благодаря надёжной защите. Об этом рассказали губернатору Югры Наталье Комаровой на заседании окружной комиссии по цифровому развитию. Оно состоялось накануне в Югорском научно-исследовательском институте информационных технологий. Здесь создали Центр кибербезопасности.

Участники заседания обсудили комплекс профилактических мер по обеспечению информационной безопасности региона, а также о подготовке кадров для обеспечения работы центра. В этом году, к слову, увеличился штат сотрудников. Они находятся на контроле в режиме «24 на 7».

Кроме того, готовить специалистов будут и на базе югорского университета. В прошлом году вуз получил лицензию на подготовку бакалавров по направлению «Информационная безопасность». В этом будет проведён первый набор на внебюджетную форму обучения.

Мельников.jpg
Андрей Мельников, директор Югорского научно-исследовательского института информационных технологий: «Всегда идет постоянное соревнование между атакующими и защищающимися. И вот эта такая вот борьба, или игра непрерывная, это процесс бесконечный. Это означает, что нам нужно постоянно совершенствоваться, развиваться, защищать ещё лучше. Будем надеяться, что будем соответствовать самым высоким требованиям».

Ципорин.jpg
Павел Ципорин, директор департамента информационных технологий: «Результат - это отсутствие утечек информации. Это и отсутствие потенциальных взломов на информационных системах. Это и результат квалифицированного пин-тестирования. То есть это тест на проникновение в инфраструктуру. Мы анализируем эти результаты. По ним видно, что потенциальные злоумышленники, которых имитировали те компании, которые мы нанимали на такое тестирование. То есть они показывают, что мы достаточно хорошо защищены. А персональные данные у нас под хорошей защитой».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи