Пт / 26 апреля 2024 /

13.04.2023 18:42

Югорчане приняли участие в фестивале «Робофинист»

13.04.2023 18:42
#Общество
#УрФО
Автор: Служба информации ОТРК «Югра», фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Юные робототехники из Югры приняли участие в окружном этапе фестиваля «Робофинист» в Тюмени. Это ежегодный международный фестиваль, который даёт ребятам возможность оценить и повысить свой профессиональный уровень, принять участие в обучающих мастер-классах, пообщаться со сверстниками-единомышленниками.

Региональный отборочный этап фестиваля по робототехнике «Робофинист» в этом году собрал рекордное число участников: 350 ребят из разных регионов, в том числе из Югры.

Архипёнок.jpg
Иван Архипёнок, участник фестиваля, г. Сургут: «Уже более 5 лет занимаюсь 3D-печатью. В этом конкурсе решил поучаствовать, так как хотел узнать свои возможности, узнать, на что мой робот способен, посмотреть на другие роботы, получить новый опыт, новые знания. Я подготовил своего шагохода, я готовил его примерно около года, много раз перепечатывал, различные эксперименты ставил по увеличению скорости, трения».
Соревнования в Тюменской области самые масштабные по количеству направлений. В этом году их 17. Это, например, ралли по коридору, футбол, марафон шагающих роботов, сумо, эстафета. Есть и новые.

Литус.jpg
Лариса Литус, руководитель ресурсного центра по робототехнике: «Робокап - новое соревновательное направление Сложнее само поле, препятствия, регламенты и правила другие, то есть направление сложнее. Это то соревновательное направление, по которому сегодня проводится международный этап, то есть Корея принимает участников из России. И у нас далеко идущие планы в этом направлении».
Этап соревнований в Тюмени имеет статус окружного. Так что участники могут соревноваться с ребятами из соседних регионов - Курганской и Омской областей. Проведение подобных фестивалей поддерживает правительство региона.

Моор.jpg
Александр Моор, губернатор Тюменской области: «В регионе утверждён алгоритм поддержки одарённых детей и важно, что он подразумевает развитие практических навыков - работу в лабораториях, мастерских, выступления на турнирах».
Победители всех 17 направлений регионального этапа фестиваля «Робофинист» отправятся в октябре на международные соревнования, которые пройдут в Санкт-Петербурге.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи