Пт / 29 марта 2024 /

05.09.2022 14:40

Югорская делегация делится креативным опытом на экономическом форуме во Владивостоке

05.09.2022 14:40
#Общество
Автор: Наталья Акст, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Югорчане делятся креативным опытом во Владивостоке. Здесь открылся Международный Восточный экономический форум-2022. С 2015 года он проходит на территории кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский. В этом году здесь работает и большая делегация Югры во главе с губернатором Натальей Комаровой.

Сегодня в Доме коренных народов представители нашего региона принимают участие в форуме креативного бизнеса, на котором обсуждают социокультурное развитие северных регионов. В одной из сессий заместитель губернатора Югры Роман Генкель отметил, что те вопросы и вызовы, которые сегодня ставят перед собой регионы Арктики и Крайнего Севера для нашего округа тоже актуальны. В частности, он рассказал, о мерах поддержки социально ориентированных НКО и бизнеса, а также поделился опытом цифровизации коренного населения.

Генкель.jpg
Роман Генкель, заместитель губернатора Югры: «У нас один из проектов, который реализуется на территории региона, это так называемое IT-стойбище, когда у представителей коренных малочисленных народов Севера есть возможность, не покидая своих традиционных мест, пользоваться всеми теми услугами, которые предоставляет, в том числе государство, это возможность получить и заказать различные справки, но и возможность в принципе участвовать в жизни через доступный интернет».
На форуме уже начали работать креативные мастерские Молодежного мультимедийно-дискуссионного кампуса «Душа России. Север». Они представляют интерактивную карту культурного наследия коренных народов Югры. В ней сосредоточена информация о традициях и быте. Этот проект является неким путеводителем для представителей креативных индустрий. Они могут использовать собранные сведения при создании компьютерных игр, анимации, фильмов и одежды.

Шумакова.jpg
Елена Шумакова, директор департамента общественных, внешних связей и молодёжной политики Югры: «Сюда приехали наши мастера, которые уже сегодня будут знакомить жителей Дальнего Востока и всех участников этого форума с теми проектами, которые уже реализованы с использованием культурного исторического наследия коренных народов. Будут представлены проекты в сфере этно-моды, будут представлены наши промыслы, ремёсла. Все участники форума смогут попробовать сделать что-то креативное и увезти с собой уникальный сувенир».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи