Пт / 29 марта 2024 /

19.08.2022 13:32

Югорская делегация сейчас работает в Беларуси

19.08.2022 13:32
#Общество
Автор: Наталья Акст, Ильдар Муратов, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Югра и Республика Беларусь укрепляют связи. Сегодня в Минске возможности нашего региона презентует большая делегация. С рабочим визитом в город-герой приехали заместитель губернатора Югры Роман Генкель, представители нескольких окружных департаментов и фондов, парламентарии, а также участники международной медиаэкспедиции «Победа в наших сердцах».

Программа визита нашей делегации очень насыщенная. Сегодня команда Югры проведет несколько встреч по экономическим и общественным вопросам. Также планируется подписать соглашения по укреплению сотрудничества в культурной, гуманитарной, спортивной сферах.

Стоит отметить, что партнёрским отношениям Югры и Беларуси много лет. Только за прошлый год товарооборот с республикой превысил 320 млн долларов.

Генкель.jpg
Роман Генкель, заместитель губернатора Югры: «Безусловно, экономическое сотрудничество, с учётом тех изменившихся обстоятельств, будет и дальше развиваться. Большие потребности у наших компаний в оборудовании. Здесь потенциал для Беларуси очень большой, сектор машиностроения очень развит, раньше наши компании не всегда обращали внимания, сейчас потребность присутствует».
Свой рабочий день в Минске югорчане начали с посещения российского посольства. Здесь прошла встреча с послом нашей страны в Белоруссии Борисом Грызловым, а также с её торговым представителем Юрием Золотарёвым. Стороны обсудили возможности для расширения деловых контактов между нашим регионом и республикой.

Грызлов.jpg
Борис Грызлов, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Белоруссии: «Этот год в Республике Беларусь - год исторической памяти. Важно, что тот медиапроект, медиаэкспедиция на автомобилях ГАЗ-20 «Победа», как раз приурочен к тому, что «Победа в наших сердцах». Это очень важный проект».

В течение дня запланированы встречи с предпринимателями, представителями министерства энергетики и общественниками. Кроме того югорчане оценят возможности двух местных предприятий. Одно из них занимается производством и реализацией спецмашин для дорожно-строительной, коммунальной и лесной отраслей. Другое - производит снегоуплотнительные машины или по другому ратраки. 

Завершится рабочий визит в Русском доме. Здесь поднимут вопрос сотрудничества между общественными организациями, а также соотечественниками, а ещё пройдет презентация медиаэкспедиции «Победа в наших сердцах».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи