Ср / 24 апреля 2024 /

02.03.2022 08:16

Югорские детские сады поделились опытом, как воспитывать инженеров с нежного возраста

02.03.2022 08:16
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Наталья Соловьёва, фото - официальный сайт администрации Сургута

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Детские сады Югры делятся своими лучшими практиками со всей Россией. В округе завершается онлайн-фестиваль «Умный город - город открытий». Свои проекты на нем показали дошкольные учреждений из десяти регионов страны. В числе самых достойных работ - 17 из Сургута и одна из Нефтеюганска.

Всероссийский конкурс-фестиваль «Умный город - город открытий» был организован для того, чтобы тиражировать лучшие практики. А в детских садах Югры их достаточно.

В частности, в Сургуте во всех сорока дошкольных учреждениях уже внедрили комплекс под названием «Енотик». С его помощью воспитанники изучают авиамоделирование, строительство мостов и многое другое. Ставку сейчас делают именно на инженерно-техническое и естественно-научное направления.

Также на фестивале также были представлены проекты, направленные на развитие талантов и, так называемых софт скиллс, то есть социальных навыков.

Елена Кадырова, директор управления дошкольными образовательными учреждениями г. Сургута: «Проект, который мы реализуем на протяжении 2 лет, направлен в большей степени на научно-естественное и инженерно-техническое развитие воспитанников. Это очень интересно. На сегодняшний день мы, скажем так, выполняем указ Президента РФ - стране нужны технари, мы следуем этому курсу».
Ирина Соколова, заведующая детским садом «Колокольчик»: «Для нас большая честь представлять свой педагогический опыт в финале на всю Россию и сразу на двух площадках, где мы стали лауреатами».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи