Чт / 25 апреля 2024 /

26.10.2022 13:50

Югорские косплееры показали лучшие наряды

26.10.2022 13:50
#Общество
#Сургут
Автор: Павел Желтов, Наталья Соловьёва, фото - официальный сайт администрации Сургутского района

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Сургутский район после перерыва, связанного с пандемией, вернулся «Югракон». Причем возвращение произошло в более масштабном виде. В этот раз фестиваль косплея, фэнтези, фантастики и комиксов собрал участников не только со всего региона. В Югру приехали поклонники из Москвы, Санкт-Петербурга, Магнитогорска, Новосибирска.

Помимо традиционного конкурса костюмов прошли мастер-классы с приглашенными гостями. Впрочем, югорские косплееры тоже не ударили в грязь лицом. Это стало очевидным на дефиле костюмов. В среднем на создание одного образа тратится около месяца. В ход идут дары леса, строительные и крафтовые материалы, некоторые детали печатают на 3D-принтере, а волшебные жидкости изображает средство для мыться посуды.

Добавлю, что «Югракон» - это еще и место, где происходят встречи, появляются идеи новых проектов.

Шумакова.jpg
Елена Шумакова, директор департамента общественных, внешних связей и молодёжной политики Югры: «Очень здорово, что у вас есть такие замечательные площадки, благодаря которым вы можете реализовываться, с душой делаете то, к чему у вас лежит душа, и тем самым популяризировать субкультуры. Потому что когда вы делаете любимое дело, вы можете состояться в нем, вы развиваете креативные индустрии».


Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи