Пт / 26 апреля 2024 /

30.05.2022 08:40

Югорские школьники придумали «полярных» роботов

30.05.2022 08:40
#Общество
#Нижневартовский район
Автор: Виктория Редькина, при поддержке Телевидения Нижневартовского района, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Нижневартовском районе школьники придумали, как помочь полярникам. Здесь состоялся фестиваль технического творчества. Это муниципальный этап окружного конкурса «Молодой изобретатель», который проводится совместно с Технопарком высоких технологий Югры.

В этом году фестиваль посвятили Арктике. Участникам предложили создать робота, экспонат из LEGO или открытку. Свои работы на суд экспертов представили больше 120 человек.

Воспитанники отделения «Роботехника» центра допобразования «Спектр», например, поставили перед собой задачу - облегчить тяжёлый труд полярников. В итоге Егор Окунев и Константин Желтиков разделили первое место. Каждый из них придумал свою модель робота.

«Эта разработка создана для полярников, чтобы помогать им в трудных климатических условиях, освобождая их от тяжёлой физической работы. Робот создан для того, чтобы перевозить грузы с одного места на другое. Сперва он своим манипулятором захватывает груз, затем погружает его в своеобразный кузов, затем он довозит его по определённому маршруту на определённое место, выгружает их, и всё, работа сделана», - поделился воспитанник УДО «Спектр» Нижневартовского района Дмитрий Желтиков.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи