Ср / 24 апреля 2024 /

18.01.2023 17:02

Югорские школы получают баллы за раздельный сбор отходов

18.01.2023 17:02
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Анна Ошуркевич, Виктор Сивков, фото - МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Югорчане сдали в экоцентры «Югра собирает» почти 2 тонны пластика, тем самым они помогли сэкономить 1,3 тонны нефти. Напомним, вторсырьё принимают в сети экоцентров «Югра собирает». Всего в регионе три таких павильона: в Ханты-Мансийске, Нижневартовске и Сургуте. За три последних месяца 2022 года югорчане сдали больше 37 тонн отходов. Чаще всего приносили бумагу и картон.

Кстати, сейчас в экоцентрах изменилась система поощрения за раздельный сбор мусора. Теперь за каждый килограмм вторсырья начисляют баллы в электронную копилку школ. Например, за килограмм бумаги начисляют 2 балла, за плёнку такого же веса - 5 баллов. А вот пластиковые крышечки и батарейки самые дорогие - до 20 баллов за килограмм.

Микишева.jpg
Елена Микишева, начальник управления по реализации реформы обращения с ТКО АО «Югра-Экология»: «Мы кладём на весы каждый отход отдельно, у нас оператор отразит, количество граммов или килограмм. Затем это пересчитаем на баллы».

У операторов всегда возникает вопрос - на какую школу зачислять баллы? Накопление баллов идёт в течение календарного года, в конце декабря баллы, которые будут накоплены у школы, обменяют на ценные призы. Пока не анонсируется, что это будет, но однозначно это будет что-то полезное, что-то, чем смогут воспользоваться все ученики школы. 

В экоцентрах «Югра собирает» представлено 12 видов отходов. Прозрачные и белые ПЭТ-бутылки увозят в Екатеринбург на переработку. Часть пластика остаётся в Ханты-Мансийске. Стекло уезжает в Тюмень, бумага - в Пермь.

Очень важно приносить вторсырьё чистым. Пластиковые бутылки и стеклянные банки достаточно сполоснуть под водой. Бумажные наклейки убирать не надо, а вот термоусадку надо убирать.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи