Пт / 26 апреля 2024 /

18.01.2023 19:31

Югорчанам дали ценные рекомендации о погружении в купель

18.01.2023 19:31
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Дмитрий Пришвицын, Михаил Гонцов, Виктор Сивков, фото - официальный сайт администрации Нефтеюганска

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Югра готовится к празднику Крещение Господне. Сейчас в округе проверяют готовность купелей. Особое внимание в этом году уделят безопасности, поэтому оборудованные купели не только занесли на интерактивную карту, но и установили пункты обогрева.

В этом году по всему округу оборудовали 63 купели, из которых 51 будет на водоёмах. Для удобства граждан все они занесены на интерактивную карту. Поэтому если вы хотите пройти обряд омовения, то с помощью смартфона можно посмотреть на карте ближайшую к вам оборудованную купель.

Отец Сергий.jpg
Отец Сергий, протоирей благочинный Ханты-Мансийского благочиния: «Бывает, что некоторые люди проявляют активность - самопроизвольно начинают устанавливать какие-то купели, делать проруби и т.д. Необходимо чтобы люди пользовались официальными купелями во избежание каких-то несчастных случаев».
Нестеров.jpg
Александр Нестеров, старший государственный инспектор по маломерным судам: «Установлены палатки, две купели. Средняя толщина льда составляет 57 сантиметров и доходит до 80 местами. Место проверено. Намораживание не стали делать, потому что толщина позволяет».
А вот в Пыть-Яхе решили отказаться от крещенских купаний на открытых водоёмах. Для желающих окунуться в святую воду появились купели на территориях церквей. Это металлические бассейны с деревянными сходнями. Также здесь сделают навесы, которые будут защищать от ветра. Кроме того, в праздник установят и тёплые палатки, в которых можно будет переодеться.

Зеленин.jpg
Иерей Артемий Зеленин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость»: «С чистой совестью, с чистой душой, по желанию, кто может, кто хочет прийти».
Кстати, врачи рекомендуют не принимать спонтанного решения о погружении в купель. Перед тем, как окунуться с головой в ледяную воду, нужно как минимум полгода потратить на подготовку, то есть, закаливаться. Сделать это можно несколькими способами: снижать температуру в помещении, а также использовать контрастный душ. И всё же испытывать своё здоровье не нужно. Особенно это касается людей с хроническими заболеваниями. Ежегодно врачи, как говорится, держат руку на пульсе.

Карнаухов.jpg
Сергей Карнаухов, врач-терапевт Когалымской городской больницы: «Как правило, после купаний в проруби количество пациентов увеличивается. Это не только простудные заболевания, это вся обострившаяся хронь: гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца и до обморожений».
Шаповал.jpg
Алёна Шаповал, врач-терапевт ОКБ г. Ханты-Мансийска: «Перед купанием необходимо плотно покушать, чтобы организм был полон сил и энергии. Перед погружением в воду необходима 5-минутная разминка - наклоны, приседания, повороты, чтобы тело разогреть. Но ни в коем случае, чтобы тело не было потным».

Есть и ещё одно правило - погружаться в воду с головой не рекомендуется, так как ледяная вода может сыграть злую шутку и это может привести к спазму сосудов. 

Ежегодно обряд омовения стремятся пройти тысячи югорчан. А вот священнослужители крещенское купание обязательным не считают.

Павел.jpg
Иерей Павел, клирик храма святой мученицы Татианы: «Человек верующий, который оцерковлённый, он прекрасно знает о том, что такое погрузиться в эту прорубь, в купель, и понимая также, что это не так важно. На самом деле не обязательно окунаться. Многие люди могут просто кропить себя водой три раза и при этом призывать имя Господне».
Кашкарова.jpg
Ольга Кашкарова, главный государственный инспектора по маломерным судам Югры: «Всем, кто планирует посетить празднование Крещение на водоёмах, я рекомендую, в первую очередь, одеться потеплее. Не смотрите, что сейчас особо морозов нет, на реке всегда холоднее. Гораздо холоднее и будьте готовы к тому, что будет необходимо постоять в очереди перед тем как выйти на лед или подойти к иордани».
Кстати, окунуться можно и дома. Для этого нужно добавить в ванну немного святой воды. Но главное понимать сакральный смысл происходящего.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи