Сб / 27 апреля 2024 /

19.01.2024 19:10

К Крещению в Югре готовились всем миром

19.01.2024 19:10
#Культура
#ХМАО - Югра
Автор: Михаил Светашев, фото - официальный сайт администрации Нижневартовска

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Сегодня православные югорчане отмечают праздник Крещения. По традиции к нему готовятся заранее. Ведь главный атрибут - это купель. А ее нужно постараться сделать на совесть. И к этому делу подходят всем миром - служители церкви, прихожане, местные власти, коммунальщики и сотрудники экстренных служб. В итоге в Югре в этом году установили 50 крещенских купелей.

В Нижневартовске на Крещение обустроили три купели, при городских храмах. Одна из них в центре города при храме Рождества Христова, вторая в поселке Солнечный, при Никольском храме. Третья, в Старом Вартовске на подворье храма Рождества Иоанна Предтечи. Для храма, событие значимое вдвойне. Именно святой Иоанн, чьим именем назвали эту церковь, когда-то крестил Иисуса.

Глухарев.jpg
Константин Глухарев, настоятель Храма Рождества Иоанна Предтечи: «Прежде всего, в этот день, каждый православный христианин вспоминает, что он, по примеру Христа, был когда-то принесен в храм родителями или крестными родителями, был крещен, обращён в веру православную. Основанием для этого является евангельское событие, когда Христос принял крещение от Иоанна Крестителя».
Храм Рождества Иоанна Предтечи самый первый в Нижневартовске. Когда здесь стояла старая деревянная церковь, крещенскую купель обустраивали в Оби. Сегодня её устанавливают на подворье. Этим занимаются сотрудники местной управляющей компании. Они же будут дежурить здесь во время праздника.

Коростолев.jpg
Максим Коростолев, директор УК «ПРЭТ-3»: «Мы следим за работой помпы. Здесь подключается помпа для циркуляции воды. Наши сотрудники находятся с раннего утра до позднего вечера до последнего желающего искупаться».

Больше всего верующих, в день Крещения, приходит в Храм Рождества Христова. Он самый большой в Нижневартовске. Праздник начинается с утреннего молебна. Затем следует крестный ход к иордани, прорубленной во льду Оби. Здесь происходит самое важное событие праздника - освящение воды.

Купели для омовения также обустроили на льду Оби. Морозы позволили сделать это. В зимы, когда лёд недостаточно крепок, купели устанавливают на берегу. Традиции окунаться в освященную воду уже много лет. Хотя сейчас некоторые люди воспринимают это не как подтверждение веры, а как некое спортивное упражнение.

«Конечно, всё по вере, как сказал Христос, по вере вашей будет дано вам. Но печально, когда вера ограничивается только купанием. Тем более, очень часто это происходит в нетрезвом виде, без особого благочестия. Этому должно предшествовать покаяние, то есть, посещение храма, исповедь, причастие. И если в комплексе человек всё это применяет в своей жизни, лишним не будет искупаться», - поясняет Константин Глухарев.

Для тех, кто решил окунуться, рядом с купелями оборудовали обогреваемые палатки для переодевания. На местах дежурят спасатели, полицейские и бригады медиков. Для желающих погреться на набережной поставили теплые автобусы, там же можно было напиться горячего чая. Благодаря совместным усилиям праздник Крещения удался.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи