Вт / 23 апреля 2024 /

25.03.2022 16:14

Югорским росгвардейцам Лорд поможет находить взрывчатку

25.03.2022 16:14
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Антон Войтович, Леонид Чемляков, фото – ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Сегодня самым верным способом поиска опасных веществ, будь то наркотики или взрывчатка, остается использование служебных собак. Нюх четвероногих в 40 раз сильнее человеческого. Они способны определять запахи на расстоянии более километра. С начала года благодаря собакам полицейские изъяли почти полтора килограмма наркотиков. А ещё овчарки унюхали больше килограмма взрывчатки. На службе полиции в Югре 159 четвероногих.

Теперь своя собака появилась и у окружной Росгвардии. Позывной Лорд, порода - немецкая овчарка. Сейчас он только готовится поступить на службу в окружную Росгвардию. Хорошо тренированный пес способен отражать атаки злоумышленников, охранять территорию и идти по следу. Всему этому и предстоит научиться Лорду.  

Артур Нугманов, младший инспектор-кинолог: «Ему год и две недели. Он еще молодой, озорной. Кровь у него еще такая... кипящая».

Артур Нугманов и его пес вместе уже около года. За это время стали лучшими друзьями. Росгвардеец уделяет своему питомцу максимум времени - по три тренировки в день. Без занятий не обходится ни одна прогулка. 

В ближайшие дни пес и его хозяин отправляются в Тюмень на курсы подготовки. Там Лорда научат его будущей специальности - поиску взрывчатых веществ. Но кое-что он уже умеет - упражнение поиска.

Учеными доказано, что при благоприятных обстоятельствах пес может учуять любой запах на расстоянии 1 километра, а иногда и больше, и различать около миллиона различных ароматов. Именно эти качества четвероногих так нужны силовикам - с поиском опасных веществ лучше собаки пока не справится ни один прибор.

Обучение Лорда продлится 4 месяца, после чего он вернется в Ханты-Мансийск и приступит к полноценной службе. Без его проверки не обойдется ни одно массовое мероприятие в городе. Так что югорчане еще успеют познакомиться с четвероногим росгвардейцем.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи