Вт / 16 апреля 2024 /

01.06.2022 19:20

Юнкоры детской студии телеканала «Югра» рассказали, для чего выходят в эфир

01.06.2022 19:20
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Алёна Постовалова, Антон Ракитин, Григорий Апанасюк , фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Школьники в детской студии медиахолдинга «Югра» проходят продолжительное погружение в журналистику. Вместе с корреспондентами телеканала они создают передачи, в которых рассказывают сверстникам о событиях в регионе. А некоторые идут дальше - со временем становятся профессиональными журналистами.

Корреспондентов программы «Твоё ТВ» учат держаться в кадре и говорить на камеру. На канале программа выходит четвёртый год. Главными героями передачи, как правило, становятся дети. Причем рассказывают о них тоже дети. Лера Хамедова стала юнкором полгода назад. Раньше рисовала и лепила из пластилина мультфильмы, теперь хочет больше общаться со сверстниками.

Хамедова.jpg
Лера Хамедова, юный корреспондент: «Мы ездим куда-то постоянно и снимаем про это небольшие видеосюжеты. Это очень даже интересно, потому что мы с помощью этого направления открываем в себе какие-то другие направления. Это плюс здесь. Я хотела себя раскрыть в чём-то другом, более новом. И вот я раскрыла себя в роли телеведущего».
Но не только ведущими. Начинающие журналисты выезжают на съёмки - это могут быть выставки, фестивали, форумы. События показывают глазами школьников. По словам Леры Хамедовой, им нередко приходится импровизировать. Корреспондентские навыки нарабатывают и в опросах жителей разных городов. Кстати, в программу «Твоё ТВ» юнкоры отправляют сюжеты со всей Югры.

Лысюк.jpg
Антонина Лысюк, юнкор, г. Сургут: «У нас в лицее есть своя телестудия. И часто мы снимаем сюжеты о событиях не только лицейского, но и городского масштаба. Уже многие годы мы сотрудничаем с редакцией программы «Твоё ТВ» и отправляем им свои материалы. Всегда рады, когда они выходят в эфир. Это значит, что мы работаем классно».
Детская телевизионная студия знакомит будущих абитуриентов с профессией. После неё Катя Манвелян решилась поступить на факультет журналистики. Сейчас она учится на 2 курсе и принимает активное участие во внеучебной деятельности.

Манвелян.jpg
Екатерина Манвелян, студент ЮГУ: «Я даже сейчас пишу работу по детской студии и исследования показывают, что молодёжные, детские программы - самые невостребованные на телевидении. Но я считаю, что это очень важно, чтобы наши ровесники и ребята помладше смотрели программы именно для своего возраста».
Её первый проект случился в 6 лет. Екатерина прошла кастинг, а потом до самого выпуска была юнкором. Это помогло в профессиональной ориентации. После школы уже не было сомнений куда поступать. А еще детское телевидение повлияло на характер: быть активной, яркой, динамичной. Всё это как показывает - практика помогает не только в журналистике.  

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи