Пт / 26 апреля 2024 /

28.01.2023 19:10

Здесь тормоза не нужны: корреспондент телеканала «Югра» «обкатала» снегоходный маршрут по Иртышу

28.01.2023 19:10
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Анна Ошуркевич, фото - сообщество «Grill-Park «FINLAND» вконтакте

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Туры на каяках, квадроциклах и снегоходах. Экстремальный туризм активно развивают предприниматели округа. В конце прошлого года три туркомплекса выиграли гранты от 2 до 3 миллионов рублей. Сейчас бизнесмены осваивают деньги, закупают технику и «обкатывают» новые необычные маршруты.

За руль этого снегохода может сесть даже новичок. Водительских прав не нужно. Этот лёгкий транспорт развивает скорость не больше 40 километров в час. Но в первый раз и 10 километров в час может показаться довольно экстремальной скоростью.

Для ознакомления с техникой новичкам на базе отдыха предлагают 20-минутный маршрут. За это время можно будет объехать вокруг острова посреди Иртыша, увидеть новый микрорайон Ханты-Мансийска с необычного ракурса, полюбоваться зимним лесом.

Всего же в гриль-парке «Finland» разработали 14 снегоходных маршрутов. Можно добраться до моста «Красный дракон» и загадать под ним желание, проехаться на снегоходе по неизведанным и безлюдным тропам Самаровского чугаса и даже добраться до слияния Оби и Иртыша. Это самый длинный маршрут длиной 35 километров. Занимает такое путешествие не меньше 4 часов.

Карасёв.jpg
Андрей Карасёв, руководитель гриль-парка «Finland»: «Маршрутов нет, которые пересекают какие-то федеральные дороги, нет массового скопления людей. Это с одной стороны дикие места, с другой стороны вблизи города. Город всегда на ладошке, его видно. В целом развивать внутренний туризм - наша основная задача, и Фонд развития Югры нам в этом помогает».

Речь идёт о гранте на развитие туристической инфраструктуры. Ханты-мансийский гриль-парк выиграл самую большую материальную помощь - 3 миллиона рублей. На выигранные средства на условиях софинансирования кроме снегоходов закупили тюбинги. Планируют приобрести детские снегоходы. Всего на грантовый конкурс было подано 13 заявок от туристических комплексов из разных городов Югры. Эксперты выбрали троих победителей.

Афанасьев.jpg
Сергей Афанасьев, генеральный директор Фонда развития Югры: «Важно было то, чтобы был простроен бизнес-план проекта. То есть, условно говоря, мы не просто купили снегоходы и дальше на них катаемся, но есть и турмаршрут, есть дополнительные услуги, то есть предприниматель расширяет ту деятельность, которая есть у конкретной инфраструктуры. Очень важным критерием было наличие дополнительных рабочих мест. Каждый проект обязан создать новые рабочие места в будущем году в турдеятельности».

Преимущественно в туркомплексах нанимают туринструкторов, которые будут следить за безопасностью отдыхающих и проводить группы по необычным маршрутам.

Так, в урайском этнопарке «Силава» разработают багги-туры. Будут запускать развлечения и на снегоходах.

А в Югорске решили сделать упор на летний активный отдых. В гриль-парке «Эссландия» собираются делать туры на каяках. Как раз база отдыха находится на живописном берегу реки Эсс. Водно-пешеходный маршрут будет разработан для людей с разной физической подготовкой.

Фролова.jpg
Марина Фролова, руководитель гриль-парка «Эссландия»: «Для того чтобы было удобно сесть, пройти по воде, мы будем ставить плавучий причал. Эта территория рядом с берегом будет благоустраиваться. Наше место уникально. Потому что река Эсс находится рядом с городом, рядом с федеральной трассой, каждый может придти к нам и насладиться этой рекой».

Ещё здесь обустроят верёвочный парк для детей. Так что обычный отдых с шашлыком можно будет разнообразить активностями. Сейчас округ наращивает туристический потенциал и развивает инфраструктуру. На это направлены меры поддержки от Фонда развития Югры. Например, округ предоставляет предпринимателям льготные займы.

Их размер варьируется от 5 до 500 млн рублей. Кроме того, в этом году планируют снова запустить грантовый конкурс для туркомплексов. А это значит, для югорчан и гостей региона появится возможность посмотреть на Югру по-новому.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи