Чт / 28 марта 2024 /

08.07.2022 15:26

Жители Сургута подкармливают сомов

08.07.2022 15:26
#Общество
#Сургут
Автор: Лиана Киямова, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Жители Сургута засняли необычное видео. На водохранилище ГРЭС они кормили сомов хлебом.

По кадрам видно, что к берегу подплывают несколько десятков рыб. Как рассказали учёные, этот вид называют канальным сомом. Он не обитает в наших водоёмах. Это представители Северной Америки. Именно оттуда привезли водоплавающих в специальные охладители предприятия - такой специальный бассейн, где разводят рыб и подкармливают их комбикормом. По всей видимости, некоторым особям удалось сбежать. Из охладителя они сразу попали в благоприятную среду. Вода здесь тёплая, не замерзает даже зимой.

«Вообще этот вид, он достаточно неприхотливый, самое главное, чтобы температура воды была достаточно высокая, оптимальная, так скажем, и когда человек подкармливает рыб, они это место запоминают и уже охотно выходят к людям покормиться, то есть ведут себя что-то на подобии аквариумных рыб. Это да, является характерной особенностью сомообразных», - рассказал заведующий кафедрой биологии и биотехнологии СурГУ Кирилл Берников.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи