Пт / 26 апреля 2024 /

30.03.2023 13:28

Жители Сургута проголосуют за новую схему работы общественного транспорта

30.03.2023 13:28
#Общество
#Сургут
Автор: Наталья Соловьева, фото - официальный сайт администрации Сургута

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Новую схему движения общественного транспорта в самом крупном городе Югры выставили на суд общественности. В Сургуте запустили интернет-портал, где каждый может дать обратную связь по измененным рейсам. С 1 мая количество маршрутов в городе собираются сократить, убрать дублирующие.

К реформе общественного транспорта готовились весь прошлый год, специалисты подсчитывали поток пассажиров, изучали мнения горожан. Пользователи автобусов жаловались, что их рейсы ходят редко. А замеры показали, что транспорт на главных улицах заполнен менее, чем наполовину. Планируется, что среднее время в пути для пассажиров сократится с 43 до 32 минут.

При этом в Сургуте введут «пересадочный тариф». Человек, оплативший проезд, в течение следующих 45 минут может пересесть на другой рейс. Повторно денег с него в этот интервал не потребуют.

Киселёв.jpg
Кирилл Киселёв, директор департамента городского хозяйства Сургута: «Мы обследовали около 2300 рейсов, подсчитывали трафик, сравнивали показания. Выявили, что в среднем в сутки перевозим порядка 74 тысяч человек. В сравнении с подобными, аналогичными городами Российской Федерации, это где-то в 2-2,5 раза меньше. Это есть показатель, который говорит о том, что нашим жителям не всем удобен пассажирский транспорт. Не все им пользуются в полной мере».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи