Пт / 29 марта 2024 /

02.02.2022 19:56

Жители Сургута жалуются главе города на уборку снега

02.02.2022 19:56
#Общество
#Сургут
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - Администрация Сургута

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Сургуте жалобы на некачественную уборку улиц можно направлять непосредственно в департамент городского хозяйства. Также можно жаловаться на сайт администрации, использовать советующий раздел на Госуслугах.

Как рассказали в администрации Сургута, жалобы приходят и в инстаграм главе города Андрею Филатову. Только за последнее время он получил более 300 обращений. Все отработаны, уверяют чиновники, передает ТК «Сургутинтерновости».

Сами коммунальщики сетуют на природу. «Ведь таких осадков регион не знал долгие годы. Уже к сегодняшней дате на полигоны вывезли рекордные триста тысяч кубометров снега»,- подтверждают югорские синоптики.

Страдают из-за осадков и жильцы многоквартирок, которые постоянно жалуются на управляющие компании в соцсетях.

«Гора снега во дворе может стоить управляющей компании 300 тысяч рублей. После работы спецтехники во дворе кучи снега лежат неделями, а по правилам благоустройства их должны вывозить в среднем в течение 7 дней. С начала зимы в жилстройнадзор пришло более 200 жалоб на УК», - отметил заместитель руководителя Службы жилищного и строительного надзора Югры Вадим Путненко.  

По оценкам специалистов, разгребающих снежные валы, осадков в этом году уже выпало в 3-4 раза выше нормы. Техники, чтобы выполнять поставленные задачи по уборке улиц, достаточно. «А вот рабочих кадров не хватает», – говорят подрядчики.

«Каждую смену выходит на зимнее содержание от 30 до 38 единиц техники ночью, днем. Ночью больше выводим, потому что дороги более-менее свободны. Ощущается нехватка технического персонала, молодежь не хочет идти в механизаторы. Народ приходит, но пока их обучишь, чтобы человек на дороге работал на любой технике, это надо хотя бы полгода», – пояснил главный инженер СГМУП «Дорремтех» Ильмир Ахтямов.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи