Сб / 27 апреля 2024 /

24.09.2022 18:20

Бегом по столице. Югорчане вошли в 20-ку лучших марафонцев страны

24.09.2022 18:20
#Спорт
Автор: Дмитрий Пришвицын, Алексендр Шулдиков, Леонид Чемляков, фото - Московский Марафон

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Может ли не профессиональный спорт быть способом для путешествий? Конечно. Взять к примеру бег. По всей стране проходят сотни различных марафонов и пробегов, принять участие в которых может любой желающий. Обычно такие старты проходят по центральным улицам города, а участие в них принимают тысячи человек. Более крупные по своему масштабу забеги притягивают бегунов со всей страны.

Когда оказываешься в центре событий, получаешь возможность не только зарядиться энергией большого спортивного праздника, но и полюбоваться городом.

На старт московского марафона вышли 37 тысяч человек. Организаторы предложили участникам две дистанции: 42 и 10 километров. Желание пробежать по столице притянуло и югорчан. При том большая часть наших спортсменов покусилась на марафонскую дистанцию.

Что мы можем сделать за 4 часа? Прочитать книгу. Посмотреть мини-сериал или пару фильмов. Либо потратить это время на дорогу в другой город. Но кто-то за 4 часа может пробежать 42 километра 195 метров. И речь сейчас идёт о любителях, а не о профессионалах.

В столице прогремело одно из самых крупных спортивных событий. На московский марафон заявилось около 37 тысяч любителей бега. Каждый третий из них решился покорять марафонскую дистанцию. Остальные бежали по 10 километров. Стартующих разделили по группам: сначала профессионалы, а потом марафонцы-любители. Каждый бежал в группе по мере сил и возможностей.

Не марафон, а целая экскурсия. Маршрут проходил мимо главных достопримечательностей Москвы. Присоединились к нему и югорчане. Порядка 30 человек. Хантымансиец Илья Гоголев показал невероятный результат - он 16-ый среди мужчин. В его карьере это четвёртый марафон, но он стал первым, где бегун работал на результат, а не для души.

Гоголев.jpg
Илья Гоголев, участник московского марафона: «Была задача удержать темп. Я шёл четырнадцатый и на равнине, к сожалению, меня два человека обошли. Где-то километров за пять до финиша у меня начали уходить силы и начало темнеть в глазах. Там уже задача была просто додержать до финиша».

Илья Гоголев буквально рухнул на руки волонтерам после того, как пересёк финиш. Пришлось даже какое-то время провести в медпункте, но к счастью все в порядке. В этот раз югорчанин пробежал марафон за 2 часа 28 минут, что на 14 минут лучше его предыдущего забега. Чтобы добиться результатов необходимо много тренироваться. 

«Вокруг города получается 21 километр, но у нас есть ещё одна петля, которую мы открыли пару лет назад, с этой петлей получается 30 километров», - рассказывает Илья Гоголев.

Карасева.jpg
Виктория Карасева, участник московского марафона: «Приходится оббегать всякие улочки, закоулочки, чтобы пробежать 20-25 километров. Но даётся легко, и, кстати, марафон мы тоже относительно легко и просто пробежали».

Ещё три года назад Виктория Карасева ставила перед собой цель преодолеть хотя бы 10 километров. Но благодаря регулярным тренировкам смогла достаточно быстро дойти до марафонской дистанции. Ее дебют случился в Москве. До заветной мечты югорчанка бежала 4,5 часа. 

Дополнительной энергией марафонцев заряжали болельщики. Десятки тысяч человек вышли поддержать бегунов. С плакатами и песнями.

Шошина.jpg
Иванна Шошина, участница московского марафона: «Болельщики поддерживают и превзойти себя, добиться того, чего ты и не думал добиться. Это самые клёвые ощущения, самое лучшее. На самом деле, когда я только начинала бегать, я не представляла, как люди без остановки по три километра пробегают».
Татьяна Назарова в этом году тоже преодолела свой первый марафон. В какой-то момент, когда за плечами было уже 30 километров, началась настоящая борьба с собой - появились соблазны сойти с дистанции. В итоге ее результат 4 часа 29 минут.

Назарова.jpg
Татьяна Назарова, участница московского марафона: «А сейчас на самом деле наоборот, подталкивало, мотивировало. С каждым километром я говорила себе - о боже, я уже столько пробежала, столько преодолела, что сейчас совсем чуть-чуть осталось. Поэтому отлично».
Строителев.jpg
Федор Строителев, тренер по легкой атлетике и лыжным гонкам: «Бежишь и видишь, как с одной стороны у тебя лёг человек, у него что-то свело. С другой стороны кто-то сидит и накрылся там одеялом или ещё чем-то. Кто-то пошёл, сел и т.д. Ты смотришь на это все и у тебя тоже есть сомнения, так как ты тоже очень сильно устал, может быть тоже перейти на шаг, чуть отдохнуть, остановиться. Но это самое сложное и самое опасное, потому что если мы переходим на такой дистанции после 30 километров на шаг, то, скорее всего, уже можем и не побежать».

Фёдор Строителев готовит бегунов-любителей к марафонам не только беговым, но и к лыжным. В этом году его воспитанники впервые бежали 42 километра и все смогли финишировать, что уже победа. Но легко ли подготовить спортсмена-любителя к такой дистанции?

«Достаточно сложно, если мы говорим особенно о том, что будем готовить его на какой-то определенный результат, чтобы он не просто добежал за какое-то количество времени, там 5-6 часов, лишь бы добрался до финиша, с какими-то может быть травмами и т.д., но в течение года можно спокойно, планомерно, привестись к марафону», - поясняет Федор Строителев.

Отличился в забеге и олимпийский чемпион в лыжных гонках Александр Легков. Он в составе эстафетной команды оставил позади 70 команд. Здесь 42 километра были разбиты на четырёх участников. Александр Легков был финишёром своего квартета.

На сегодняшний день в Югре всего один большой легкоатлетический манеж, в котором можно круглогодично поддерживать хорошую беговую форму. Этот спортивный объект находится в Сургуте, но в скором времени подобные объекты могут появиться и в других муниципалитетах, что, несомненно, в разы поднимет подготовку наших легкоатлетов. А пока будем заражаться беговой лихорадкой глядя на успехи наших земляков, которые, несмотря на капризы погоды, день за днём увеличивают свой километраж.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи