Пт / 26 апреля 2024 /

07.06.2023 17:08

Почему у команды Югры на чемпионате России по бильярду численное преимущество?

07.06.2023 17:08
#Спорт
#Сургут
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - АУ «ЮграМегаСпорт»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


«Свободная пирамида» в эти дни заняла внимание югорчан. Округ принимает чемпионат России по бильярду. Больше сотни спортсменов претендуют на главный титул. Сургут принимает соревнования уже в третий раз.

Югру на всероссийских соревнованиях представят сразу 30 спортсменов, это самая крупная делегация бильярдистов. Право заявить наибольшее количество участников наш регион заслужил в прошлом году - показал лучший результат в стране.

Артамонов.jpg
Сергей Артамонов, директор департамента физической культуры и спорта Югры: «В Югре уже созданы все условия для занятия бильярдом и вот эти мероприятия, которые мы на протяжении последних нескольких лет проводим в Югре, дают реальный шанс нашим спортсменам поучаствовать - это раз. А, во вторых, у нас появились ребята, посмотрите, в Сургуте - сборная команда ребят, которые выступают здесь, они уже и на чемпионате России в призах, и в сборную команду страны попадают, то есть это развитие бильярда. Не зря было подписано соглашение между губернатором и Федерацией бильярдного спорта России по развитию бильярда».
Среди участников - 80 мужчин и 40 женщин. Кто-то впервые заявлен в столь масштабном состязании, другие - уже многократные чемпионы. Как Иосиф Абрамов из Ростовской области. Он три раза в личном зачете становился чемпионом мира.

Абрамов.jpg
Иосиф Абрамов, трехкратный чемпион мира по бильярдному спорту: «Буду выступать на двух турнирах - на чемпионате России и на чемпионате мира. Независимо от того, как выступлю на чемпионате России, буду стараться показать хороший результат в одном и в другом турнире и показать хорошую игру, в первую очередь».
Сургут давно знаменит в бильярдных кругах. И не только качеством подготовки спортсменов. Запоминается организация состязаний. Здесь она, традиционно, на высоком уровне.

Кияшко.jpg
Владимир Кияшко, вице-президент Федерации бильярдного спорта Югры: «Все стремятся попасть именно в Сургут, потому что здесь всё сочетается - тепло встречи, отношение к спортсменам, их бытовые условия, питание, проживание, то есть все такие нюансы. Они не видны, потому что, как это всем рассказывать, зачем, а вот для спортсмена это очень важно. Как он отдохнул, в каком номере он отдохнул, как он поел, где, что, потом уже, когда он заканчивает. Тоже никто его не бросает и предлагается культурная программа».

В Югре есть не только свои чемпионы, но и судьи. Так, эти всероссийские соревнования будут судить два сургутянина - судьи всероссийской категории Юлия Хорова и Степан Дженанян. Кстати, после соревнований у этих бильярдных столов открываются новые перспективы.

«Я могу сказать точно, что после каждого мероприятия, когда мы приобретаем бильярдные столы, они уходят в спортивные школы автономного округа, то есть - детям. Дети потом играют на тех столах, на которых играли великие звезды, великие чемпионы. Не это ли развитие этого вида спорта у нас в автономном округе», - подчёркивает Сергей Артамонов.

Чемпион России по бильярдному спорту в дисциплине «Свободная пирамида» продлится в Сургуте по 11 июня. Ходом за ним стартует чемпионат мира, где бороться за звание лучшего будут сильнейшие бильярдисты планеты.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи