Пт / 26 апреля 2024 /

03.04.2023 11:36

Сборная Югры завоевала золото в эстафете чемпионата России по биатлону

03.04.2023 11:36
#Спорт
#Ханты-Мансийск
Автор: Дмитрий Пришвицын, фото - АУ «ЮграМегаСпорт»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Первый состав сборной Югры одержал уверенную победу в мужской эстафете. Эта гонка стала заключительным стартом в рамках чемпионата России по биатлону, который проходил в Ханты-Мансийске. На старт вышли 15 команд.

Первый этап у Югры бежал Дмитрий Иванов. Югорчанин использовал три дополнительных патрона и передал эстафету пятым с отрывом в 30 секунд от лидера. Отыграл отставание Пётр Пащенко. Он не только быстро работал на огневых рубежах, но и на дистанции. В итоге передал эстафету Алексею Вагину с 9-секундным отрывом. А вот насколько великолепен Вагин, говорит статистика: несмотря на два «допа», Алексей улетел от соперников на целую минуту и отправил Никиту Поршнева в гордом одиночестве.

Вагин.jpg
Алексей Вагин, чемпион России в эстафете: «В принципе, сегодня погода очень тяжелая, скольжение не совсем хорошее и понимал, что всё сегодня от работы лыж будет зависеть, ну и от работы на рубеже. Ну и пошёл своим темпом, думал, ребята меня достанут на первом круге, но, видимо, оказался немножечко сильней. И, возможно, сработали хорошо лыжи. Спасибо большое сервис-бригаде нашей всей».
Никита стал первым в составе Югры, кому удалось закрыть все 5 мишеней без дополнительных патронов. После первой стрельбы он увеличил отрыв до полутора минут, но на стойке Никита все-таки допустил один промах, но это не помешало одержать уверенную победу в гонке. Никита успел раздать «пятерочки» болельщикам и финишировал с флагом.

Поршнев.jpg
Никита Поршнев, чемпион России: «Было безумно приятно. И когда на последний круг я вышел, посмотрел, что на трассе много болельщиков, начал обращать внимание, решил их порадовать, тем более они стояли на трассе, поддерживали нас по ходу гонки. И я думаю: «Буду раздавать пятюни!». И при первой возможности начал протягивать руку всем».
Борьба развернулась за серебряную медаль: представитель сборной Белоруссии Антон Смольский зашёл на штрафной круг, что позволило Эдуарду Латыпову приблизиться к сопернику. Все решилось на финишной прямой. С таким Латыповым сложно бороться. Сборная Башкортостана - вторая, команда из Белоруссии - третья.

Латыпов.jpg
Эдуард Латыпов, серебряный призер в эстафете: «Тяжелая трасса такая, каша. Я думал, будет тяжелее, но силы были и я смог добавлять и добавлять. И попробовал сделать всё возможное. На финишном круге у меня получилось».

Смольский.jpg
Антон Смольский, биатлонист сборной Белоруссии: «Скажу так, что сил уже практически не осталось. Конец сезона, заключительная гонка, и я думаю, у Эдуарда также сил на минимуме. Поэтому борьба получилась интересной. К сожалению, не хватило мне сил на финишном, но будем работать над этим».
А так как сборная Белоруссии не входит в состав СБР, автоматически бронзовым призером в этой гонке стала команда из Ямала. Кроме того, на церемонии награждения подвели итог и вручили Кубок Александра Тихонова Югре как лучшему региону по развитию биатлона в нашей стране в этом сезоне.

Майгуров.jpg
Виктор Майгуров, президент Союза биатлонистов России: «Правильно назвать «За вклад в развитие биатлона». Ханты-Мансийск уже на протяжении многих лет является законодателем моды у нас. Конечно, много других регионов. Этот Кубок переходящий. Мы его отдаем на один год в Ханты-Мансийский округ. Я думаю, что его увидят не только, кто был сегодня, но он будет, так или иначе, путешествовать в разных мероприятиях».
На этом чемпионат России в Ханты-Мансийске завершился. Многие спортсмены сейчас поедут в Уват, где посоревнуются в марафонской дистанции. Ну а кто-то останется здесь, в Ханты-Мансийске, для того, чтобы бросить вызов лыжникам и выйти уже на дистанцию Югорского лыжного марафона.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи