Пт / 26 апреля 2024 /

03.03.2023 08:49

В Советском районе проект полной реабилитации инвалидов и ветеранов СВО может получить грант президента

03.03.2023 08:49
#Спорт
#Советский район
Автор: Павел Желтов, при поддержке телекомпании «Первый Советский», фото - Центр адаптивного спорта Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Советском районе Центр адаптивного спорта и здоровья планирует помогать реабилитации людям с инвалидностью и военнослужащим, которые участвуют в специальной военной операции. С соответствующим проектом сотрудники учреждения собираются заявиться на конкурс президентских грантов.

Сейчас в тренажёрном зале занимаются взрослые и дети, дважды в неделю здесь бесплатно тренируются воспитанники Советского реабилитационного центра. Для них предусмотрены все условия: передвижной аппарат для колясочников, адаптивные беговые дорожки, полностью оборудованная уборная.

Теперь же материально-техническую базу планируется расширить, а уже имеющуюся - обновить. Помимо оборудования для занятий спортом здесь могут появиться и новые локации. Они будут предназначены для людей с инвалидностью и югорчан, вернувшихся из зоны проведения СВО. К слову, помещения для этого есть в наличии.

Терентьев.jpg
Геннадий Терентьев, руководитель Центра адаптивного спорта и здоровья: «Проект запланирован для того, чтобы оборудовать полностью специализированный, согласно требованиям Минздрава, кабинет мануальной терапии, чтобы там мог приходить врач, проводить мануальную терапию. В то же время, как невролог чтобы мог давать рекомендации для тех, кто будет заниматься. Второй кабинет хочу организовать реабилитационный, кабинет психологической разгрузки».

Новосёлова.jpg
Оксана Новосёлова, инструктор по физической подготовке: «Надо улучшить беговые дорожки, здесь они уже чуть-чуть сломаны, потому что большая текучка, народу много сюда ходит. Улучшить базу. Тренажёры добавить - жимовые и скамьи для инвалидов».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи