Сб / 27 апреля 2024 /

12.12.2022 17:38

В Сургуте 200 человек боролись на поясах

12.12.2022 17:38
#Спорт
#Сургут
Автор: Лиана Киямова, Алексей Шахмаев, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Сургуте провели фестиваль национальных единоборств. Около 200 человек проверили свои силы в трёх видах искусств: борьбе коренных народов, курешу татаро-башкирскому и киргизскому. Причём, не все участники профессионально занимаются спортом. Некоторые даже спортзалы не посещают. Но с удовольствием принимают участие в этих соревнованиях.

Схватившись за пояс соперника, нужно уложить его на спину. Ставить подножки запрещено правилами. Ринат Самиков не упускает возможности посоревноваться на татами. Тренер по хоуп-фитнесу дополнительно посещает секцию по национальной борьбе куреш. Объясняет, что так отдаёт дань уважения традиции предков.

Самиков.jpg
Ринат Самиков, участник фестиваля национальных единоборств, г. Сургут: «Когда конные наездники в битве должны были сбросить с себя не имея оружия и с тех времён воины тренировались друг на друге и это перешло в вид спорта. Мне нравится этот вид спорта национальный такой – объединяет».
На фестивале национальных единоборств проходят состязания по трем видам: борьбе коренных народов Севера, киргизкому, а также татаро-башкирскому курешу. Причём один участник может побороться во всех видах спорта сразу. Эти направления в целом похожи, но отличия всё же есть.

Кудаяров.jpg
Адылбек Кудаяров, судья киргизской борьбы куреш: «Исторически у нас осталось от кочевников и мы боремся на поясах, отличие от татаро-башкирских - разные схватки. У татар броски считаются, отрывы до пяти очков, а у нас такие очки и баллы не даются. У нас борются 3 минуты и вот 1 только бросок».
Фестиваль национальных единоборств в Сургуте собрал около 200 человек - это борцы из Сургута, Сургутского района, Нижневартовска и Нефтеюганска. Причём здесь не только профессиональные спортсмены, но и любители, которые регулярно участвуют в борьбе, к примеру, на национальных праздниках.

Егшатян.jpg
Давид Егшатян, организатор Фестиваля национальных единоборств: «Мы на фестиваль допускаем людей, которые не тренируются, многие не имеют отношения к каким-то систематическим занятиям спорта, но это дополнительная площадка для выхода, можно сказать, их из дома, для общения, для дружбы с представителями других национальных центров, других видов спорта».

Фестиваль национальных единоборств впервые в Сургуте состоялся в 2018 году. Это 4 состязания. Раньше на татами допускали только мужчин старше 18 лет. В этом году впервые спортсмены боролись в 3 возрастных категориях: до 14, до 18 и старше 18 лет. Победителей определили в каждой. 

Проходит такой межэтнический спортивный праздник в Сургуте при поддержке департамента внутренней политики Югры. На реализацию проекта из окружного бюджета некоммерческая организация «Ассоциация национальной спортивной борьбы» получила порядка 200т тысяч рублей.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи