Пн / 15 апреля 2024 /

15.02.2023 18:59

Операционные медсёстры из Нягани рассказали, почему выбрали такую работу

15.02.2023 18:59
#Здоровье
#Нягань
Автор: Няганский телеканал, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Терпеливые, заботливые, добрые, ответственные, работающие всегда на передовой, умеющие понимать без слов и принимать решения за долю секунд - сегодня свой профессиональный праздник отмечают незаменимые специалисты - медицинские операционные сестры.

К примеру, в Няганской окружной больнице работают 26 представительниц одной из самых самоотверженных профессий в мире. Способность к сочувствию и переживанию - практически официальные требования к кандидату на должность медсестры оперблока. Для Комлевой это обычные, само собой разумеющиеся качества характера. Она с юных лет почувствовала своё призвание - помогать, заботиться и спасать. В своё время трудилась в офтальмологии. Но поняла, что нужен другой темп работы. В отделении рентгенхирургии Няганской окружной больницы она не работает, а по сути, живёт уже почти 20 лет.

Комлева.jpg
Оксана Комлева, операционная медсестра отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения Няганской окружной больницы: «Без этого ритма жизни, без этого адреналина, мы честно скучаем. Это работа только в команде. Здесь мы локтем чувствуем друг друга. Без слов. Друг друга понимаем с полувзгляда. Медсестра наперед должна предвидеть дальнейший ход или что может произойти во время операции. Несмотря на весь адреналин, на всю тяжесть. Тем более, в нашей операционной рентгенхирургической, когда необходимо одевать рентгензащиту достаточно тяжелую и стоять несколько часов на операции. Нам при этом надо работать очень быстро, чтобы при этом не страдало качество оказываемой помощи. Это такое чувство удовлетворения, пусть и усталости, но главное - счастья. Ты выходишь из операционной - ты помог человеку».
Большинство вмешательств в оперблоке - экстренные, приходящиеся на вечернее и ночное время. В зависимости от сложности операции врачам может понадобиться сколько угодно ассистентов. В любой праздник и в любое время семьи медсестёр готовы к тому, что мамы, жёны, хозяйки превращаются практически в «супергероев» и идут туда, где происходит борьба за жизнь людей.

Балагутдинова.jpg
София Балагутдинова, главная медсестра Няганской окружной больницы: «Именно в эту профессию на эту должность приходят самые грамотные, самые ответственные, самые бесстрашные медсестры. Потому что работать по 6-10 часов у операционного стола - это не каждому свойственно. Поскольку нужна физподготовка, знание своего любимого операционного дела, ход инструментального обеспечения операции, знания асептики, антисептики, знание всех санитарных правил - это очень важно. Я считаю - это вообще элита нашего учреждения, потому что на них можно равняться всем. Если какая-то медсестра свой карьерный рост предполагает, то выше, чем операционная сестра быть ничего не может».
По ошибке сюда не приходит никто, поэтому и уходят отсюда только на пенсию. Из 26 операционных медсестёр новеньких всего трое. Несмотря на то, что больница располагает самой современной аппаратурой и за процессом автоматизации хирургических вмешательств - будущее, без людей, которые будут им управлять - никуда. Все случаи уникальны и никакие навигаторы не станут врачам альтернативой надежного плеча, никакие высокие технологии не заменят пациенту сочувствие и заботу. Поэтому, знаменитая фраза: «Сестра, скальпель!» всегда была и будет актуальной, а благородная профессия медицинской операционной сестры - востребованной и незаменимой.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи