Вт / 16 апреля 2024 /

16.07.2022 13:42

Полсотни югорчан хотят стать донорами костного мозга

16.07.2022 13:42
#Здоровье
#ХМАО - Югра
Автор: Наталья Акст, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Почти 50 югорчан стали потенциальными донорами костного мозга. Они отправили образцы своего эпителия «Бесценным письмом».

Это стало возможным благодаря сотрудничеству Почты России и Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Оно продолжается ровно год. За это время около 5 тысяч человек по всей стране прислали свой биоматериал без визита в лабораторию.

Отметим, это может сделать бесплатно каждый житель России в возрасте от 18 до 45 лет. Для этого необходимо оставить заявку на сайте национального регистра доноров костного мозга и получить по почте набор со специальными палочками, инструкцией по взятию мазка, соглашением о вступлении в регистр и анкетой о состоянии здоровья.

Образец и документы нужно отправить в Казань. Здесь специалисты проведут типирование и определят генотип добровольца. А затем включат его данные в Информационную систему Национального регистра. Сейчас в нём уже больше 65 тысяч россиян.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи