Ср / 24 апреля 2024 /

20.04.2022 19:03

В Нижневартовске наградили почётных доноров

20.04.2022 19:03
#Здоровье
#Нижневартовск
Автор: Анастасия Кармалаева, фото - Нижневартовская окружная клиническая больница

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Нижневартовске стало больше почётных доноров. Сегодня по всей стране отмечают национальный праздник благотворителей крови. В честь этого в столице Самотлора нагрудными знаками и удостоверениями наградили 29 человек.

К слову, чтобы стать почётным донором необходимо сдать кровь 40 раз, а плазму - 60. Врачи утверждают, что кровь и её компоненты нужны ежедневно.

Ежегодно только Станцию переливания крови Югры посещают более 12 тысяч добровольцев. Специалисты заготавливают свыше 26 тысяч литров донорской крови, около 10 тысяч литров плазмы и 30 тысяч доз тромбоцитов. И это без учёта 7 отделений переливания крови, которые работают в округе.

Елена Хусанова, заведующая нижневартовским филиалом Станции переливания крови: «Мы ежегодно ведём статистику доноров, которые обращаются в учреждение для донации крови и её компонентов. Всегда это больше 4000. Например, за 2021 год - 4 195 доноров обратились и совершили 11 662 донации. Мы ежегодно понимаем, какое количество новичков нам нужно привлечь в донорство, потому что естественный отток существует. За год от 500 до 700 новичков вливается в донорское движение».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи