Чт / 25 апреля 2024 /

25.03.2023 19:20

В сургутском перинатальном центре сохраняют сложные беременности

25.03.2023 19:20
#Здоровье
#Сургут
Автор: Наталья Соловьева, фото - Центр охраны материнства и детства

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Югра в этом году впервые отметит День беременных. В 2022 праздник, что называется, «пилотно» ввели в 15 регионах России. Теперь - повсеместно. Датой выбрали 7 апреля. Проводится День беременных для того, чтобы сформировать культуру заботы о будущих мамах и содействовать рождаемости. И тут важно не только обеспечить финансовую уверенность в завтрашнем дне. По статистике сургутского Центра охраны материнства и детства каждая четвёртая будущая мама, которая стоит на учёте, в истории болезни имеет несостоявшуюся беременность. Как женщинам из группы риска помогают выносить ребёнка?

С 12 недель они в контакте. Будущая мама Алиса Марфина разговаривает со своим малышом, поёт ему песенки и даже ставит мультфильмы. Для сургутянки это такая долгожданная беременность.

Марфина.jpg
Алиса Марфина, пациентка Центра охраны материнства и детства: «Я не могла дождаться вообще первого УЗИ. Я до первого УЗИ, до 12 недель, делала три УЗИ в платной клинике, чтобы знать, что с ребёнком всё в порядке, потому что это такие были нервы действительно, переживания сильные. Всё мы проходили платно. Все переживали. Очень сильно нервничали. Поэтому всем советую: не нужно тянуть, обращайтесь к врачу, если выделения, если неважно себя чувствуете, что-то где-то кольнуло».

Немалую часть из своих 26 недель беременности Алиса проводит в отделении патологии. Сюда обычно попадают в случаях, когда есть угроза жизни и здоровью ещё не рождённому малышу. И, по словам врачей, количество таких пациенток растёт.

Мирзоева.jpg
Гулнора Мирзоева, заведующая отделением Центра охраны материнства и детства: «Увеличивается количество пациентов, получающих вспомогательные репродуктивные технологии. А это всегда один из причинно-следственных факторов потерь беременности, либо сверхранних преждевременных родов, либо преждевременных родов. Поэтому учитывая, что число вспомогательных репродуктивных технологий сейчас растёт, естественно.И мы оказываем пациенткам здесь после ЭКО помощь,и это отдельная категория пациенток, которые требуют нашего повышенного внимания».

Помимо врачебной помощи с беременными в Югре работают психологи. В их арсенале арт-терапия, школа матери, дыхательные упражнения, гештальт-терапия. Стресс и негативные эмоции на самом деле могут стимулировать выкидыш.

Кобылинская.jpg
Юлия Кобылинская, медицинский психолог Центра охраны материнства и детства: «Негативная эмоция - это то же зажатие, напряжение, так скажем. Нервное напряжение провоцирует в организме различного рода спазмы, тонусы, если мы говорим про беременность, то я хочу сказать про тонус матки. Когда я переживаю, я напрягаюсь. Вся. Я вся зажимаюсь. Это может спровоцировать тонус матки. Тонус матки это не есть хорошо».

Обычно психолог предлагает беременной нарисовать причину своей тревожности. Визуализировать её. Страх потерять ещё неродившегося ребёнка иногда бывает настолько силён, что женщина сознательно отказывается становиться матерью. И хотя в списке самых распространённых причин для аборта такая тревожность далеко не на первом месте, волонтёры-психологи Центра поддержки детства и материнства в Сургуте с таким часто сталкиваются. С 2015 года тут сохранили жизни 8 тысячам югорских малышей.

Лужнова.jpg
Светлана Лужнова, волонтёр регионального благотворительного фонда «Жизнь - священный дар»: «Конкретно из моей практики случай был, когда женщина сохранила малыша, но до этого она пришла с заявкой, что она хочет сделать аборт. Когда мы начали разбираться, в чём причина, оказалось, что у неё три кесаревых сечения, и очень сильный был страх, что будет тяжело вынашивать беременность, что могут разойтись швы.Что повлияло ещё на эту женщину при выборе? Я ей рассказала свою собственную историю. Я для неё явилась примером той женщины, у которой четыре кесаревых сечения. И всё закончились благополучно».

У Валентины Стариковой это уже третья беременность, и ровно такое же по счёту кесарево. Поэтому девушка тоже в группе риска. Но уже никакой тревожности. Как в известном интернет-меме: «С первым ребёнком всё сложно, а с третьим уже не так страшно».

Старикова.jpg
Валентина Старикова, пациентка Центра охраны материнства и детства: «Конечно! Разница большая. Когда ты первый раз забеременел, ты вообще ничего не понимаешь, ты вообще думаешь, что с тобой происходит. У меня первый раз было, я вообще в панике была, и сложновато было очень, и я в больницу попадала, тяжёлая была. Второй раз уже было легче. Третий раз вообще хорошо, легко. Уже понимаешь чёткость, стабильность, по полочкам в голове разложено. Ты помнишь, как это всё протекало, и сам себя успокаиваешь: «Это нормально, это хорошо».

В части сохранения здоровья женщины и ребёнка медицинские технологии за последние 20 лет шагнули далеко вперёд. Например, раньше врастание или предложение плаценты могло поставить крест на дальнейших попытках завести детей. Сейчас всё иначе.

Аглиуллин.jpg
Артур Аглиуллин, заведующий операционным блоком Центра охраны материнства и детства: «То, что 10 лет назад считалось безвыходной ситуацией, другого выхода сохранить женщине детородную функцию не было, сейчас уже порядка 30-40 операций таких в год мы проводим, и практически 100% это органосохраняющие операции. И женщина в будущем, при её желании, может иметь ещё детей».

Начинать сохранять беременность лучше ещё до момента зачатия. Так советуют медики.

Конарева.jpg
Ирина Конарева, заведующая консультативно-диагностическим отделением Центра охраны материнства и детства: «Раннее начало половой жизни не совпадает с репродуктивными планами. И начиная половую жизнь в 15 лет, в беременность, женщина определяет вступать только когда она реализует какие-то свои социальные планы. И это, как правило, возраст 28-32 года - возраст первых родов. К этому времени накоплен уже значительный багаж различных проблем, о которых, может быть, пациентка явно не подозревает, потому что явных жалоб не было, обращаться было некогда. Поэтому рекомендуют даже перед первой беременностью прийти и пройти обследование».

Такая подготовка к беременности называется прегравидарной. Её в сургутском Центре охраны материнства и детства с начала года прошли 300 пар. 245 уже ждут малышей.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи