Сб / 27 апреля 2024 /

26.02.2023 09:42

В Югре нет дефицита лекарств для лечения онкологии

26.02.2023 09:42
#Здоровье
#ХМАО - Югра
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Дефицита «санкционных» препаратов для лечения онкобольных в округе нет. Об этом в эфире проекта «Здесь и сейчас» на телеканале «Югра» рассказал главный онколог региона Евгений Билан.

«Запасы необходимых медикаментов были сформированы заранее. Кроме прочего, нет и кадрового голода среди онкологов. В трёх онкологических центрах (Ханты-Мансийск, Сургут, Нижневартовск) сегодня работает 138 врачей-онкологов», - пояснил Билан.

К слову, почти 90% выявляемых в Югре онкозаболеваний - это ранние формы рака. «Регулярная диспансеризация резко увеличивает шанс на обнаружение и успешное лечение онкологии. Стоит отметить, что популярность диспансеризации в округе набирает обороты. Если в 2020 году её прошли чуть более 170 тысяч югорчан, то в 2022 уже 345 тысяч», - сказал специалист.

Он особо подчеркнул, что не стоит лечить онкологию «шаманскими» грибами и травами. По личному мнению специалиста, все народные методы лечения онкологии – это потеря времени. В итоге пациенты всё равно обращаются к врачам, но время может быть упущено.

Отметим, что в 2022 году в Югре выявлено 47 случаев онкозаболеваний у детей. Детское онкологическое отделение - единственное в округе, оказывает специализированную высокотехнологичную медицинскую помощь пациентам до 18 лет.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи