Вт / 19 марта 2024 /

17.12.2022 10:40

Югорчан просят не забывать носить маски в местах скопления людей

17.12.2022 10:40
#Здоровье
#ХМАО - Югра
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - ugra-news.ru

Читать новости Югра ТВ в

В Югре продолжает расти заболеваемость гриппом и ОРВИ. Только за прошлую неделю больных в регионе на треть стало больше, чем неделей ранее.

Из-за ОРВИ и гриппа остановлен образовательный процесс в 92 группах 50 детских садов округа. Также около 700 классов школ региона сейчас обучаются дистанционно.

Специалисты отмечают, что крайне важно в нынешней ситуации не забывать о мерах профилактики.
«Чтобы сократить риски заражения гриппом следует вакцинироваться. Для профилактики гриппа и ОРВИ рекомендуется ограничить пребывание в местах скопления людей, тщательно мыть руки с мылом, обрабатывать кожные покровы антисептическими средствами.

Нельзя забывать о витаминах, не обязательно заводского изготовления, это могут быть - апельсины, мандарины, помело, лимон и, конечно, клюква и брусника», - рассказывает главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения Югры Ольга Ежова.
Также следует соблюдать и масочный режим, особенно в местах скопления людей или при общении с больными. Не стоит забывать, что руки нужно мыть с мылом не меньше 15-20 секунд, напоминает Ольга Ежова.

К слову, специалисты уточняют, что при использовании маски крайне важно правильно ее надевать — чистыми руками, закрывая нос и рот. Нельзя трогать маску, пока вы ее носите, а снимать ее следует также чистыми руками. И обязательно сразу выбрасывать. Кстати, маску, оснащенную бумажным фильтром, меняют один раз в два часа маску, обработанную специальным бактерицидным средством, носят около 3-5 часов.

«Если вы не здоровы, то следует оставаться дома. «Решение воздержаться от контактов поможет предотвратить дальнейшее распространение вируса», - подчеркивает специалист.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Яндекс.Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи