Пт / 19 апреля 2024 /

10.08.2022 11:29

Югорские медики рекомендуют пройти диспансеризацию переболевшим ковидом

10.08.2022 11:29
#Здоровье
#ХМАО - Югра
Автор: Анна Ошуркевич, по материалам Няганского телеканала, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Югорские медики настоятельно рекомендуют переболевшим коронавирусом пройти диспансеризацию. Если не следить за здоровьем, слабость и нарушения дыхательной системы могут перерасти в хронические симптомы. В Нягани более 2 тысяч пациентов уже прошли диспансеризацию.

Первоочередное исследование в списке диагностик для переболевших - спирография. Проверка дыхательной функции. Ещё один обязательный тест - на выносливость. Он необходим для того, чтобы понять, как человек, переболевший коронавирусом, справляется с физическими нагрузками. Пациенты в течение 6 минут шагают. Для положительного результата за это время нужно пройти не менее полукилометра.

В общей сложности диспансеризация занимает около получаса. Углубленное обследование помогает врачам детально разобраться в постковидном синдроме и быстрее разработать методику реабилитации для тех, кто смог победить болезнь.

Шмулявцева.jpg
Жанетта Шмулявцева, жительница г. Нягани: «После того, как переболела ковидом хочется узнать о своём состоянии здоровья. Возраст уже критический хочется, чтобы внуков повоспитывать подольше, поэтому и заботишься о своем здоровье».
Маслова.jpg
Юлия Маслова, врач-терапевт Няганской городской больницы: «Люди, переболевшие ковидом, могут поехать в санаторий для реабилитации. Это те люди, которые переболели ковидом с пневмонией».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи