Чт / 25 апреля 2024 /

14.06.2022 19:44

Югра станет площадкой для импортозамещения в сфере медицины и фармакологии

14.06.2022 19:44
#Здоровье
#ХМАО - Югра
Автор: Павел Желтов, Антон Ракитин, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Как наладить производство медикаментов и диагностического оборудования, а также как привлечь бизнес на площадки инновационных научно-технических центров. Об этом и не только говорили в Москве на стратегической сессии, посвященной импортозамещению в медицине и фармацевтике. Аналитический центр при правительстве России собрал на одной площадке десятки экспертов и представителей индустрии. В итоге родилось несколько дорожных карт, которые можно реализовать в Сургуте.

Новые решения, реальные намерения. В Москве говорили об импортозамещении в фармацевтике и медицине. Стратегическую сессию на эту тему провели по поручению вице-премьера правительства России Юрия Борисова. А обсуждали, какие новые производства и лаборатории в будущем могут появиться на базе медфармкластера исследовательского научно-технического центра в Сургуте.

Сформировать в России самодостаточную медицинскую промышленность - вот главная задача, над которой размышляли участники стратегической сессии, инициатором которой стал аналитический центр при правительстве России. Площадка собрала больше сотни участников. Здесь встретились представители минздрава, росздравнадзора и минпрома, ведущие эксперты и представители науки, сотрудники фармацевтических и других профильных компаний. Говорили, в частности, о работе инновационных научно-технологических центров, одни из которых создают в Сургуте.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Упомяну об объекте - Центр высоких биомедицинских технологий, в состав которого войдут лаборатории для исследования в области регенеративной медицины и молекулярной генетики. Для нас важно, чтобы не было потеряно ни одной идеи, ни одного решения, которое выработано на этой площадке».
100 человек - 5 групп, 5 направлений, собирали мысли о том, как можно в краткие сроки увеличить объёмы производства медицинского оборудования, диагностических систем, лекарств. В свою очередь, Югра на своих научных площадках может принять заинтересованных в сотрудничестве представителей индустрии.

Нигматулин.jpg
Владислав Нигматулин, заместитель губернатора Югры: «Если мы говорим про Югру, то я бы рассматривал не только площадку Сургута. У нас много разных площадок. У нас есть площадки научные - это сургутская, ханты-мансийская, в Нижневартовске у нас есть вуз. И поэтому, когда мы проговариваем с возможными заинтересованными сторонами, где бы они хотели разрабатывать или применять или с кем бы они хотели применять, мы говорим про всю Югру».

Каждая из пяти групп стратегической сессии выбрала одно направление для мозгового штурма. Производство медикаментов, здоровьесбережение, диагностика - в каждой области составили образ будущего, выявили предполагаемые барьеры на пути к достижению цели, предложили варианты решения задач. 

Итогом стали сводные дорожные карты - практически готовый алгоритм. Учли и взаимодействие с властями в части поддержки такого рода бизнеса. Проекты защищали перед большим жюри, в состав которого вошли представители министерств, медицинской индустрии, а также губернатор Югры. Каждый проект члены жюри оценивали по целому перечню критериев. Итоговый рейтинг составят в течение месяца.

Кроме того, на площадке стратегической сессии по поручению правительства автономного округа губернатор подписала предварительные соглашения с потенциальными резидентами медфармкластера ИНТЦ в Сургуте - инновационными компаниями, деятельность которых касается сфер здоровьесбережения и фармацевтики.

Трошин.jpg
Илья Трошин, директор по инвестициям группы компаний «Промомед»: «Нам в первую очередь интересен кластер, который открывается в Сургуте. Мы беседовали с вашими коллегами, узнавали про условия, которые создали для фармкомпаний. Мы планируем приехать туда, посмотреть, на что это похоже сейчас в реалиях. Мы хотели бы рассмотреть возможность создания там лаборатории».
По итогам стратегической сессии будут сформированы рабочие группы, которые окончательно оформят все предложения, выработанные в ходе встречи. В дальнейшем их передадут в правительство Российской Федерации.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи