Чт / 28 марта 2024 /

29.11.2022 13:40

Жители Нижневартовска узнали свой ВИЧ-статус прямо в МФЦ

29.11.2022 13:40
#Здоровье
#Нижневартовск
Автор: Регина Гауффе, фото - Центр СПИД филиал в г. Нижневартовске

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


15 минут на то, чтоб узнать свой ВИЧ-статус - именно столько времени занимает экспресс-тестирование. Жители Нижневартовска смогли узнать свой ВИЧ-статус прямо в МФЦ. Мобильный пункт работал в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

Медики рекомендуют проходить тестирование ежегодно и отмечают, что делать это стоит вне зависимости от того, были ситуации риска или нет. По словам специалистов, сейчас в эпидемический процесс вовлечены все слои населения, в том числе благополучные.

В Нижневартовске каждый 100 житель города является ВИЧ-инфицированным, за год выявлено 90 новых случаев. Между тем все больше югорчан проявляют свою сознательность и заботу о здоровье, регулярно проходят бесплатное и анонимное тестирование.

Воржева.jpg
Екатерина Воржева, специалист по социальной работе КУ «Центр СПИД»: «Мы пытаемся сделать доступными тесты, чтобы каждый желающий мог узнать свой ВИЧ-статус. Поэтому мы и организуем такие пункты экспресс-тестирования. Здесь очень большая проходимость людей и это уже наработанное у нас место, в МФЦ мы каждый вторник выходим с быстрыми тестами. Также будет еще на ж/д вокзале, в эту пятницу».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи