Сб / 27 апреля 2024 /

10.03.2024 16:00

Дорожные службы Лянтора успешно справляются с превратностями зимы

10.03.2024 16:00
#ЖКХ
#Сургутский район
Автор: Илюза Хафизова, Игорь Батищев, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Два года назад администрация Сургутского района решила принципиально изменить подход к содержанию дорог зимой, доверив эту важную задачу не подрядчикам, а администрациям поселений. Эксперимент удался. В этом на примере Лянтора лично убедился председатель Думы Сургутского района Валентин Полторацкий. 

Содержание дорог в крупнейшем поселении Сургутского района - городе Лянторе - долгие годы не выдерживало критики. А взаимоотношения с подрядчиком дошли до судов. В прошлом году картина начала меняться: в 2022 году администрация района и поселения совместно закупили для Лянтора десять единиц снегоуборочной техники. И город начал чистить дороги самостоятельно - силами муниципального предприятия. В прошлом году район выделил Лянтору еще 70 миллионов рублей. Теперь в автопарке уже 17 единиц.

Валентин Полторацкий, председатель Думы Сургутского района: «Мы видим - техника в хорошем состоянии. Новая и так далее. А достаточно этой техники для содержания внутриквартальных и центральных дорог? Может быть, еще дополнительно что-то нужно для решения того, чтобы город всегда был чист и убран?».

Как выяснилось, совершенству нет предела. Дороги в Лянторе сейчас чистят до асфальта, а с начала сезона снегопадов с территории вывезено уже более 40 тысяч кубометров снега.

Олег Тутов, директор МУ «ЛХЭУ»: «Для работы в зимнее время у нас система не закольцована. У нас есть погрузчики, которые срезают, трактора, которые убирают. Но для вывозки нам нужен самосвал. Желательно полноприводный. И лапочный погрузчик, который с дороги поднимает сразу снег на автомобиль». 

Пока снежные кучи с улиц и дворов Лянтора вывозит подрядная организация. Но было бы неплохо, считают и дорожники, и местные власти, чтобы и этим вопросом также занималось муниципальное предприятие. Хочешь сделать хорошо - сделай сам. Эту позицию разделяет и глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Алексей Луценко, глава г. Лянтор: «Эта инициатива поддержана главой района Андреем Александровичем Трубецким, который был одним из инициаторов всей этой организации этой деятельности. Она во многом же экспериментальная эта деятельность. И сейчас получается, эксперимент удался».

Не исключено, что уже следующей зимой муниципальное коммунальное предприятие будет убирать не только городские магистрали, внутриквартальные проезды и дворы многоквартирных домов. Собственники районов ИЖС также смогут пользоваться его услугами - по заявкам. Работа по составлению нормативных документов уже началась.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи