Пт / 19 апреля 2024 /

01.08.2022 17:10

Из органических отходов в корм для животных: жителей Сургута призывают к раздельному сбору мусора

01.08.2022 17:10
#ЖКХ
#Сургут
Автор: Лиана Киямова, Владимир Гайнзе, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Из кожуры - корм для животных, из пластика - строительные материалы. В Сургуте состоялась акция, где организаторы ездят по городу, останавливаясь на парковках крупных торговых центров, и собирают мусор для дальнейшей переработки.  

Пластик и стекло получат вторую жизнь в виде строительных материалов или домашнего декора. А вот органические отходы: кожура, шелуха и косточки, станут пищей для животных или удобрением для почвы.

Никонов.jpg
Сергей Никонов, водитель проекта «Накорми мамонтёнка»: «Органические отходы перерабатываются под большой температурой, то есть получается ускоренный компост. Обычный перегнивает через 3-4 года, а это все происходит за 12 часов. Органические отходы далее перерабатываются специальной установкой, после эта биомасса как подкормка для животных и для червей, и дальше получается биогумус».

Между прочим, органика занимает треть от всего мусора на городских свалках. Поэтому переработка именно таких отходов - существенный вклад в экологию. 

Перед запуском акции экологи сочинили целую легенду про мамонтёнка.

Лупунчук.jpg
Маргарита Лупунчук, руководитель проекта «Накорми мамонтёнка»: «Мамонтёнок это такое волшебное животное, которое сейчас не существует, но когда-то же оно было. И оно просыпается, выходит на планету и говорит: «Что это вы сделали здесь? Кучи разложили мусора. Ну ничего, не волнуйтесь, я вам сейчас помогу». И начинает перерабатывать вот эти кучи мусора, тем самым делая планету чище».
Это уже 22 акция «Накорми мамонтёнка». Первая состоялась в начале прошлого года. В общем удалось собрать почти 60 тонн отходов, из них около 13 - органические. За весь период приняли участие в акции 8 тысяч человек. Следующий сбор состоится в ближайшие выходные.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи