Вс / 28 апреля 2024 /

03.02.2022 08:02

В Нефтеюганске воду прямо из-под крана можно будет пить через год

03.02.2022 08:02
#ЖКХ
#Нефтеюганск
Автор: Павел Желтов, по материалам телерадиокомпании «Юганск», фото - pixabay

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Жители Нефтеюганска смогут пить воду прямо из-под крана. Через год. Именно столько заложили на строительство новой фильтровальной станции мощностью 20 000 кубометров в сутки.

Очищать воду будут в три этапа - это удаление агрессивных газов, насыщение кислородом, снижение цветности, удаление железоорганических соединений. После воду будут отправлять на дехлорирующую фильтрацию.

Новую станцию построят на территории уже существующей станции обезжелезивания. Сейчас готовят территорию: демонтируют старые конструкции и выравнивают грунт. Затем установят водоочистные модули и ёмкости. Срок сдачи объекта - следующий год. На проект выделили больше миллиарда рублей.

Стоит добавить, что точно такая же станция работает в Лянторе. По мнению специалистов, очищенная там вода соответствует всем требованиям СанПиНа.

Роман Потемин, директор компании-подрядчика: «Вода фактически получается по железу 0,1 миллиграммов на литр, что соответствует многим параметрам бутилированной воды. Поэтому наши ожидания самые позитивные от этого проекта. Я думаю, после того, как будет построено здание, мы начнём поставку и монтаж оборудования».
Эльвира Бугай, глава г. Нефтеюганска: «Эта станция будет строиться совсем по другой технологии, отличной от той, которая была. Опыт других субъектов показал, что на самом деле чистая вода будет в городе».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи