Пт / 26 апреля 2024 /

20.05.2023 18:29

В Нижневартовске «заряжают» воду классической музыкой

20.05.2023 18:29
#ЖКХ
#Нижневартовск
Автор: Михаил Светашев, фото - ООО «Нижневартовские коммунальные системы»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Вода в наших квартирах. Откуда она поступает и какого качества. Мы часто задаём этот вопрос и себе, и властям. Ещё в 2019 году правительство Югры приняло постановление об окружной программе по повышению качества водоснабжения до 2024 годы.

Мы уже привыкли, что у нас в квартире всегда есть вода. Достаточно открыть кран, и никаких проблем. Но откуда она берётся? И насколько она безопасна?

Лучший по качеству забор воды - из закрытого источника. Артезианская скважина или подземный водоём. Вода, попадая туда, проходит естественную очистку через слои грунта. В Нижневартовске пользуются открытым источником. Водозабор стоит на реке Вах.

Панасюк.jpg
Александр Панасюк, начальник участка по подъёму воды ООО «НКС»: «Здесь находится четыре водоприёмника, они опущены на самое дно ковша, что позволяет исключить попадание мусора с поверхности. Вода с помощью вакуума отрицательного давления поднимается в шахты».
Из шахт воду с помощью мощных насосов подают в водоводы. Ежесуточно Нижневартовск вместе с промышленными предприятиями потребляет 55 тысяч кубометров воды. Мощность полностью автоматизированного комплекса рассчитана на 150 тысяч кубометров в сутки.

В наше время, чтобы в доме была чистая питьевая вода, недостаточно просто сходить к колодцу с ведром. Это целый комплекс, который обеспечивает город. По магистралям воду подают в Нижневартовск. Но к потребителям она попадает не сразу. Из водозабора вода поступает на водоочистные сооружения, и здесь она проходит многоступенчатую очистку.

Мичурина.jpg
Надежда Мичурина, технолог водоочистных сооружений №2 ООО «НКС»: «Приходит на контактную камеру к нам вода. Потом в неё поступают реагенты, она проходит через отстойники. Это первая стадия. Образовавшаяся мутность остаётся в отстойнике. Потом более чистая вода проходит на фильтры, и проходит через загрузку».
После каждого этапа фильтрования пробы жидкости берут на анализ. При очистных сооружениях работает аккредитованная лаборатория.

«На всех стадиях ведётся лабораторный отбор, и мы видим, какого качества вода поступила, и какого качества она идёт уже на город», - рассказала Надежда Мичурина.

Надо сказать, что в Нижневартовске на станции очистки вот уже много лет существует интересная традиция - в зале фильтрации постоянно звучит классическая музыка. Считается, что это благотворно влияет на воду. Не знаем, так ли это, но работать в такой атмосфере намного приятнее.

После фильтрования вода проходит дополнительное обеззараживание. Не так давно здесь ввели ультрафиолетовую обработку. На каждой из четырёх магистралей, подающих воду потребителям, установлены блоки с кварцевыми лампами.

Два года назад нижневартовский «Водоканал» взяли в концессию «Российские коммунальные системы». Был создан филиал предприятия «Нижневартовские коммунальные системы».

Хохряков.jpg
Борис Хохряков, председатель думы Югры: «Первые два года отработаны. Что сделано? Во-первых, в деньгах, вложено порядка 600 миллионов рублей. За эти деньги проведены ремонты инженерных сетей водоснабжения, это практически два километра. Канализационные, 2,6 километров отремонтировано».
На эти же деньги построили станцию ультрафиолетового обеззараживания и модернизировали центрально-тепловые пункты. В планах концессионеров ввести ещё гипохлоридную очистку воды, что позволит избавиться от использования опасного хлора. Только в этом году в систему водоснабжения и водоотведения будет вложено 370 миллионов рублей.

Коротаев.jpg
Максим Коротаев, управляющий директор ООО «НКС»: «На сегодняшний день мы идём в плане. Оборудование закупается, ведётся проектирование. В июне выйдут первые подрядчики по замене самих сетей в городе».
И вот конечный результат работы коммунальщиков - чистая вода в каждом доме. Нам остаётся только воспользоваться плодами их трудов.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи