Пт / 26 апреля 2024 /

06.07.2022 13:14

В Югре забили первую сваю нового моста через Обь

06.07.2022 13:14
#ЖКХ
#ХМАО - Югра
Автор: Лиана Киямова, фото - департамент дорожного хозяйства и транспорта Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Недалеко от Сургута проходит, пожалуй, важнейшее событие для транспортной инфраструктуры Югры и всей России. В грунт забили первую сваю моста через Обь. Старт масштабной стройке дали полномочный представитель президента страны в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и губернатор Югры Наталья Комарова.

Сейчас происходит по-настоящему историческое событие. Строители отправились на воду забивать первую сваю нового моста через реку Обь. Все участники мероприятия на корабль, конечно, не поместились. Торжественную часть провели на суше. Здесь тоже забили сваю. 

Старт строительству нового и важного не только для нашего региона, но и для всей страны объекта дала губернатор Югры Наталья Комарова, полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и директор строительной компании Николай Руссу.

Отметим, что строительство нового моста - по-настоящему долгожданное событие. Сейчас есть только одна артерия, которая соединяет Ямал и северную часть Югры с другими регионами страны. Он тоже расположен в районе Сургута. Но там интенсивность движения превышает проектную практически в 3 раза. Новая артерия возьмет на себя основную транспортную нагрузку 2 федеральных транспортных потоков - от Тюмени до Салехарда и от Перми до Томска. Они являются значимыми звеньями направлений Арктика - Азия и Северный широтный ход. Проще говоря, новый мост разгрузит имеющийся поток. Большегрузам не придётся заезжать в Сургут, чтобы выехать на федеральную трассу. Новый мост - это дорога с 4-полосным движением, общей протяженностью 45 километров. Объект рассчитан на 13 тысяч автомобилей в сутки.

Якушев.jpg
Владимир Якушев, полпред президента РФ в УрФО: «Начинаем серьёзное дело в достаточно непростых, сложных условиях. Но при этом мы прекрасно понимаем, что данный объект даст ещё и мощный рывок с точки зрения занятости, инвестиций. И как сегодня запланировано, что в пике здесь будет работать 10 тысяч человек. То есть 10 тысяч рабочих мест в наше время - это здорово».
 
комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Мы с вами выполним эту задачу, реализуем этот проект. Я абсолютно уверена в профессионализме команды, которая взялась за эту работу. И «Мостострой-11», и «Ханты-Мансийскдорстрой», и «Ювис», и «Автодорстрой». У ханты есть такая пословица: «Светлое слово - это мост на завтра» .Ну вот, дорогие друзья, это ваше светлое слово. И следовательно, мы все вместе уверены в завтрашнем дне».

Отметим, что строители обещают возвести этот мост за 42 месяца. Ввести в эксплуатацию объект по контракту должны в феврале.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи