Чт / 25 апреля 2024 /

17.11.2022 16:43

В Югре заменят 160 лифтов

17.11.2022 16:43
#ЖКХ
#Нижневартовск
Автор: Регина Гауффе, Евгений Лоскутников, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Югре в следующем году заменят 160 лифтов в многоквартирных домах, из них 111 - в Нижневартовске. Масштабное обновление подъемников проходит в рамках капитального ремонта. Этот вид работы считается одним из самых сложных.

Подъёмный механизм не только работает тише, но и сам лифт поднимает более плавно, без рывков и резких остановок. На улице Нефтяников 2 замена оборудования в самом разгаре: один лифт уже новый, современный, с плавным ходом, второй - в работе. На этом контрасте можно ярко увидеть разницу до и после. Все благодаря тому, что при замене лифты меняют по очереди, чтоб минимизировать неудобства для жильцов, к которым те относятся с пониманием.

Власов.jpg
Семен Власов, житель дома №2 по улице Нефтяников, г. Нижневартовск: «Конечно, утром, когда народ идет, трудно, что долго ждешь лифт. А так - почему бы и не подождать, раз новый лифт ставят. Раньше лифт ломался, не так часто, но ломался, были проблемы, даже отключали. Сейчас лифт поставили новый, хороший, комфортно в нем ездить, даже побыстрее, чем старый будет».
Меняют полностью кабины, лифтовое оборудование, направляющие в шахтах. Жителей ждут современные лифты с антивандальным покрытием, отечественного производства. Отличаются повышенной безопасностью и энергоэффективностью. По сравнению с импортными, они гораздо проще в обслуживании, легче для них и найти детали на замену.

Журавлев.jpg
Дмитрий Журавлев, заместитель руководителя службы технического заказчика, начальник Нижневартовского сектора Югорского фонда капитального ремонта: «После проведения капитального ремонта в части применения новых технологий используются так называемые шрифты Брайля для обеспечения более комфортного использования лифта слабовидящими категориями населения. Система оповещения настроена чуть более громче. Также применяются современные энергосберегающие технологии».
Всего в этом году в рамках капитального ремонта в Нижневартовске заменили 47 лифтов, еще 17 - в процессе. Согласно контракту с подрядчиком, на этот вид работы выдается 60 календарных дней. Затем проходит общественная приемка и получение лицензии на оборудование. И уже после этого жители могут наслаждаться новым, тихим, быстрым и главное - безопасным лифтом.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи