Пт / 26 апреля 2024 /

03.02.2022 19:42

В Югре волонтёрам компенсируют затраты на топливо

03.02.2022 19:42
#Коронавирус
#ХМАО - Югра
Автор: Наталья Акст, фото - Окружная клиническая больница г. Ханты-Мансийск

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Югре автоволонтёрам компенсируют затраты на бензин. Об этом сегодня рассказали на площадке РИЦ «Югра». Здесь собрались представители регионального добровольческого штаба общероссийской акции #МЫВМЕСТЕ.

На пресс-конференции говорили о том, как волонтёры поддерживают своих земляков, а в частности медиков в пандемию, с какими сложностями ежедневно сталкиваются, и какую помощь получают сами.

Так, чтобы предотвратить распространение инфекции, добровольцев обеспечивают СИЗами и проводят бесплатное ПЦР-тестирование. Также их страхуют от коронавирусной инфекции. С начала пандемии это сделали уже более 1200 добровольцев. А ещё заботу о волонтёрах проявляют предприниматели.

Яков Самохвалов, генеральный директор Центра гражданских инициатив Югры: «Например, компенсация затрат волонтёров на топливо. То есть сейчас мы активно ведём работу с муниципальными органами, с госорганами по предоставлению транспортных средств, которые есть в распоряжении эти органов, но помимо этого те люди, которые помогают на собственном транспорте, есть договорённость с бизнесом по выделению такой адресной благотворительной помощи на компенсацию именно бензина».
 Только в Сургуте автоволонтёры за последние 5 дней отработали около 40 адресов. Всего же на прошлой неделе в Югре землякам помогали свыше трёхсот добровольцев. Они представляют разные общественные организации. Например, Гуманитарный добровольческий корпус, региональные отделения волонтёров-медиков и волонтёров Победы. Но есть и независимые активисты. Сегодня более тысячи югорчан готовы в любую минуту протянуть руку помощи нуждающимся.
Светлана Басова, руководитель штаба добровольцев Югры: «Мы заключаем договор от 18 лет. Если приходит молодёжь менее 18 - это с разрешения родителей. Большая часть такой молодёжи проявляет себя в медиа формате. Если говорить про пандемию, они очень качественно помогают, непосредственно работая за своими рабочими местами: компьютер, телефон, то есть чем удобно. Говоря о самом старшем. Ну, вот на сегодняшний день я знаю, 71 год человек тоже. Они помогают обзванивать».
 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи